Спасибо, донор!

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Спасибо, донор!В минувшую субботу в Майкопе на площади им.В.И.Ленина прошла третья всероссийская акция «Суббота донора», организованная по инициативе Минсоцразвития России. Основная цель мероприятия — привлечь неравнодушных граждан к безвозмездной сдаче крови и ее компонентов.

— В России ежегодно более 1,5 миллиона человек нуждаются в переливании крови. Современная медицина и наука постоянно развивают новые технологии, но альтернативы донорской крови нет, — сказал главный врач Адыгейской республиканской станции переливания крови М.Г.Чеучев. — Акция «Суббота донора» проводится с целью дать возможность сдать кровь тем людям, кто не может сделать это в будние дни.

Ровно в 9 часов к мобильному передвижному пункту на площади уже спешили первые доноры. Среди них — А.Р. Берзегова, воспитатель МДОУ №62 «Радуга». В прошлом году в семье Берзеговых случилась трагедия — тяжело заболел сын. Врачи спасли мальчика, он быстро поправился. Аминат Руслановна, находясь рядом с ребенком в больнице, осознала, что значит донорская кровь, спасающая человеческую жизнь.

М.К.Жудова (на снимке) — медработник, трудится в Майкопской городской больнице, в терапевтическом отделении.

— Донорская кровь — незаменимое средство в лечебной практике, — говорит Марина Кассеевна, — без нее медицина пока что не может обойтись. Переливание крови и ее компонентов для людей после тяжелых операций, травм, для больных гемофилией, анемией — это единственный шанс выжить.

В этот день в акции «Суббота донора» приняли участие 70 человек.

Валерия ЛОМЕШИНА.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить