Навигация: Главная Добровольческое движение Общественные акции На базе Адыгейской республиканской гимназии прошло мероприятие «Вся семья вместе, так и душа на месте»

На базе Адыгейской республиканской гимназии прошло мероприятие «Вся семья вместе, так и душа на месте»

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Когда семья вместеЭтот праздник приемных семей проводится начиная с 2009 года, когда в рамках целевой республиканской программы «Улучшение демографической ситуации в РА» была создана служба сопровождения замещающих семей при центре диагностики и консультирования.

На ставшее традиционным мероприятие приехали 15 замещающих семей из разных уголков республики. Каждая семья уникальна, у каждой своя непростая история, но главное — любовь к детям, желание подарить ребенку, оставшемуся без попечения родителей, душевное тепло и заботу. У большинства этих семей до усыновления были свои дети, но им хотелось сделать счастливыми и детей-сирот. Как сказала приемная мама Наталья Карант, все дети свои, родные — просто одни кровные, а другие приемные.

— Ценность такого мероприятия в том, что семьи не только общаются между собой, но они и делятся своим воспитательным опытом, — говорит руководитель службы сопровождения Антонина Сафонова. — А поскольку они приучены к совместной творческой деятельности, то понимают, что самое лучшее для налаживания отношений в семье — это детско-родительское взаимодействие: общие творческие дела, походы, даже совместная песня за столом. Все это сближает, дает свой положительный результат: сплочение. Именно поэтому наше мероприятие — праздник семейного творчества.

Галина Галимжановна Барабанова проработала в Шовгеновской школе-интернате 25 лет. Когда уходила с работы, взяла в свою семью четверых ребят. Детей не выбирала — забрала тех, кто тянулся к ней. В семье уже было трое родных детей. Позже семья Барабановых взяла под опеку еще двоих.

— Детям нравятся такие встречи, — рассказывает Галина Галимжановна. — Здесь они подружились со многими ребятами, атмосфера тут очень душевная. Я сказала им, что возьму в Майкоп тех, кто будет хорошо учиться, и они очень старались.

Во время нашего разговора приемные дочери Люба и Алина подбежали к Галине Галимжановне и наперебой стали говорить:

— Мама! Смотри, это Ванечка! Наш братик!

Оказалось, что волею судьбы сестры, уже учившиеся в Шовгеновской школе-интернате, попали в семью Барабановых, а шестилетнего Ваню, находившегося в детском доме Майкопа, взяла под опеку другая семья. На этом мероприятии они наконец встретились. Дети трогательно обнимались со слезами радости на глазах.

Когда все семьи собрались и поприветствовали друг друга, мероприятие началось. Сотрудники центра диагностики и консультирования подготовили и провели конкурсы, акцентированные на семейных ценностях. Разбившись на команды, дети и взрослые вспоминали пословицы о семье, решали кроссворды о родственных связях, делились семейными рецептами, рисовали солнечные планеты Семьи с островами Дружбы, полянами Радости, горами Непониманий и вершинами Побед. Названия планет говорили сами за себя — «Большое счастье», «Сбывшиеся мечты», «Вера», «Сердечная», «Один за всех и все за одного» и др. На каждой планете был общий дом, а у кого-то даже с пустой комнатой, готовой принять еще одного одинокого ребенка. Семьи наклеили свои бумажные планеты на общее полотно с большой Вселенной.

Когда звезды собираются в созвездия, они светят ярче, а когда люди собираются в семьи, они становятся сильнее и счастливее. Эти приемные семьи счастливы по-настоящему.

Татьяна ФИЛОНОВА.
Фото Аркадия КИРНОСА.

www.sov-adyg.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить