Навигация: Главная Добровольческое движение Общественные акции Молодежные дружины - на страже порядка

Молодежные дружины - на страже порядка

(0 голоса, среднее 0 из 5)

По инициативе Министерства внутренних дел по Адыгее в редакции регионального издания «АиФ» состоялся «круглый стол», посвященный профилактике правонарушений среди учащихся и студентов, защите прав несовершеннолетних. В его работе приняли участие представители различных структур и ведомств, курирующих образование, культуру, здравоохранение, спорт, молодежь, представители высших учебных заведений, наркоконтроля, комиссии по делам несовершеннолетних. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РА Г.Н. Березин проинформировал собравшихся о сложившейся ситуации. Он подчеркнул, что проведение «круглого стола» не связано с увеличением подростковой преступности, скорее наоборот: наметилась тенденция снижения количества преступлений с участием несовершеннолетних на 5,5%. Но тем не менее, проблема остается. За 9 месяцев 2011 года 218 подростков поставлены на учет, 134 задержаны на улице в ночное время, 58 преступлений с их участием раскрыто. Преступления с участием несовершеннолетних составили 6,3% от общего числа. Тревожит и другая цифра: в этом году 89 раз воспитанники покидали территорию школы-интерната Шовгеновского района, совершая при этом ряд преступлений, в том числе и тяжких. Обозначил Г.Н. Березин и другие проблемы — несовершеннолетние употребляют алкогольные напитки, наркотики и психотропные вещества — все это, в буквальном смысле, наносит урон будущему поколению.

Представители всех ведомств высказались о том, что делается для профилактики правонарушений, подчеркнув необходимость комплексного подхода. Положительный опыт в этой сфере имеется: реализуются целевая республиканская, а также различные ведомственные программы, направленные на профилактику подростковой преступности. Представители прокуратуры и наркоконтроля предложили больше внимания уделять разработке и финансовому наполнению профилактических программ.

Представители АГУ и МГТУ сообщили, что одна из эффективных форм профилактики преступности в молодежной среде - это борьба с правовым нигилизмом (первокурсникам разъясняется, какую ответственность они несут за то или иное преступление). Большую роль играет и формирование толерантной студенческой среды, когда студенты разных национальностей вовлечены в общее интересное для них дело — творческую, научную работу. 

В ходе обсуждения было предложено принять участие в реализации всероссийского проекта «Добровольные молодёжные дружины». Сейчас, по словам заместителя председателя Комитета РА по делам молодежи Т.И. Самониной, для охраны общественного порядка на различных молодежных мероприятиях, проводимых комитетом, привлекаются подготовленные ребята из патриотических клубов. Проект позволит не только улучшить качество правопорядка, но и будет иметь образовательный характер в области знания законов и их применения. Молодёжные дружины можно привлекать в рейды по выявлению точек незаконной продажи табака и алкоголя несовершеннолетним, к социальному патронажу (когда дружинник курирует одного или нескольких трудных подростков и помогает им в социализации). Принято решение в самое ближайшее время детально проработать проект «Добровольные молодежные дружины» и приступить к его реализации в полной мере.

Завершая встречу, замначальника полиции МВД по РА Г.Н. Березин поблагодарил собравшихся. Он отметил, что никто из приглашенных, понимая важность проблемы, не отказался от участия в мероприятии.

У.Рагулина

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить