Шаг навстречу!

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Шаг навстречу!В Государственной филармонии РА состоялся финал IV республиканского фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!».

Организаторами фестиваля по традиции выступили республиканские Министерство труда и социального развития, Минкультуры и государственные учреждения социального обслуживания населения и социальной помощи семье и детям. В гала-концерте и выставке приняли участие 40 ребят, прошедшие отборочный этап в городах и районах Адыгеи, который включал в себя выявление одаренных детей, отбор лучших работ для выставки и концертных номеров.

В фойе государственной филармонии прошла выставка изделий прикладного художественного творчества «Мой мир. Моя Адыгея. Моя семья». Вышивки адыгского орнамента, поделки из папье-маше (Бэла Нехай), табуретки и кухонная утварь (Роман Ефимцов), плетение из лент (Анна Шепутлева), мягкие игрушки (Милана Физулина), цветы из бисера (Игорь Макаренко) и многое другое — кропотливая и красивая работа 13 ребят, признанных жюри лучшими в своем мастерстве.

После выставки состоялся гала-концерт. Приветствовать участников фестиваля на сцену поднялась министр труда и социального развития РА Наталья Широкова, которая пожелала юным талантам успеха:

— Именно особенности здоровья мешают нашим детям посещать школу, детский сад и другие образовательные учреждения, чтобы там реализовывать свой творческий потенциал, а ведь они так же талантливы, как и многие другие девчонки и мальчишки, живущие в республике, и они тоже мечтают стать артистами.

На главной сцене республики дети с ограниченными возможностями здоровья исполнили свои лучшие концертные номера. Каждый ребенок представлял свой номер с душой: кто-то исполнял детские песни о друзьях и школе, а кто-то взрослые — о любви из репертуара Высоцкого. Ни одно выступление не оставило зрителей равнодушными. Зал, состоящий в основном из школьников, был щедр на аплодисменты и подарки в виде цветов и сладостей.

Поддержка ребят очень помогла артистам. Забытые юным исполнителем слова песни «Солнечный круг» подхватил весь зал, а военная песня «Закаты алые» на языке жестов в исполнении Сурена Хачатуряна и Александры Середы (Майкопский район) растрогала всех до слез, как и трогательная песня «Звездочка» невидящей 9-летней Олимпиады Кузнецовой. Подняли настроение зала зажигательные танцы «Ожерелье» (Тахтамукайский район) и «Лезгинка» (Аслан Хадиш, Адыгейск), они вызвали бурные овации зрителей.

Жюри во главе с председателем — заслуженным артистом РА руководителем театра кукол «Золотой кувшин» Станиславом Сиюховым определяло победителей по таким критериям, как оригинальность художественного решения, артистичность и эмоциональность исполнения и степень художественного самовыражения.

В номинации «вокал» победили Дарина Черкаева (Майкоп), Эльдар Гузиеков (Тахтамукайский район), Екатерина Берген (Майкопский район). В номинации «музыкальные инструменты» победителями стали Даяна Черкаева (Майкоп), Екатерина Райко (Гиагинский район), Виктория Прилепская (Красногвардейский район). В номинации «хореография» призовые места заняли Инна Кибикина и Анзаур Меретуков (Майкоп), Рустам Кубашичев (Кошехабльский район), Дарья Шкурат (Гиагинский район). Победители получили в подарок фотоаппараты и дипломы, а остальные участники фестиваля — грамоты и мобильные телефоны.

Татьяна ФИЛОНОВА.
Фото Аркадия КИРНОСА.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить