Навигация: Главная Добровольческое движение Общественные акции В четвертый раз в Майкопе проводился республиканский фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!»

В четвертый раз в Майкопе проводился республиканский фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!»

(1 голос, среднее 4.00 из 5)

учащаяся 8 класса СКОШ VIII вида Анна ШептулеваВ этом году Министерство труда и социального развития РА проводило его в рамках ведомственной целевой программы. На муниципальном этапе в конкурсной программе приняли участие 90 детей, сорок в итоге были приглашены для участия в гала-концерте. Майкоп представляли девять юных артистов. 

Творческое состязание проводилось по трем номинациям: «вокал», «хореография» и «инструментальное исполнительство». От «художественного чтения» в этом году решили отказаться. Оценивать творческие дарования и упорный труд детей-инвалидов были приглашены представители учебных заведений культуры и творческих коллективов Адыгеи. Возглавил жюри С. Сиюхов, художественный руководитель театра кукол «Золотой кувшин».

Перед началом гала-концерта в филармоническом фойе зрители (как выяснилось впоследствии - очень доброжелательные и щедрые на аплодисменты) могли посмотреть выставку детских творческих работ, среди которых были и работы майкопской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.

В качестве официальных гостей на фестивале присутствовали министр труда и социального развития РА Н.С. Широкова и председатель парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению И.В. Ширина. Наталья Сергеевна поприветствовала в своей речи собравшихся и пояснила молодой зрительской аудитории:

- Особенности здоровья мешают нашим сегодняшним артистам в полной мере реализовать свой творческий потенциал. Но они, как и многие другие здоровые дети, талантливы, мечтают о сцене, актерской карьере. И сегодня эта сцена принадлежит им. Поддержите их аплодисментами. Надеемся, это мероприятие всех нас сделает немножко добрее.

На снимке: учащаяся 8 класса СКОШ VIII вида Анна Шептулева

Н. Юрьева

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить