Навигация: Главная Добровольческое движение Общественные акции В ГУЗ «Адыгейская республиканская станция переливания крови» состоялось очередное заседание донорского совета

В ГУЗ «Адыгейская республиканская станция переливания крови» состоялось очередное заседание донорского совета

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Заседание провела заместитель председателя донорского совета министр здравоохранения Республики Адыгея Р.Х.Натхо. Повестка дня включала два вопроса: отчет о выполнении работы по развитию донорского движения за 9 месяцев 2011 года и утверждение плана-графика на I полугодие 2012 года.

В своем выступлении по первому вопросу главный врач ГУЗ «АРСПК» М.Г.Чеучев отметил, что по итогам деятельности службы крови РА за 9 месяцев 2011 года наметилась положительная динамика. Благодаря активной поддержке Министерства здравоохранения РА в рамках реализации федеральной программы «Здоровье» в 2010 году было принято и введено в эксплуатацию новое современное оборудование по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности компонентов крови. Кроме того, получено компьютерное и сетевое оборудование с лицензионным программным обеспечением для создания единой информационной базы по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, организацией и пропагандой донорства и программно-техническими средствами защиты этой базы.

Это дало ощутимые результаты в производственной деятельности станции переливания крови. По итогам работы ГУЗ «АРСПК» за 9 месяцев текущего года число доноров увеличилось на 7,9% и составило 2614 человек. Основной показатель в деятельности АРСПК — объем цельной донорской крови за 9 месяцев этого года составил 3462,7 литра, что на 620,5 литра больше, чем было получено за тот же период прошлого года (2842,2 литра). Заготовлено плазмы 1588,6 литра, что на 140 литров больше, чем в прошлом году за такой же период. Переработано и заготовлено эритроцитной массы 515,3 литра (2010 г. — 459,7 литра).

Особое внимание уделяется организации и проведению российских и республиканских акций и мероприятий службы крови.

Всероссийская акция — национальный День донора — прошла одновременно в Майкопе и в Шовгеновском районе. В рамках акции на республиканской станции переливания крови сдали кровь более тридцати человек, в том числе спортсмены из школы велосипедного спорта, автолюбители и кадровые доноры. В Шовгеновском районе выездная бригада на передвижном мобильном комплексе осуществила забор крови у 83 человек. В итоге в акции приняли участие 116 доноров.

Традиционным является празднование Всемирного дня донора. Для информирования о предстоящей акции состоялась пресс-конференция главного врача ГУЗ «АРСПК» с представителями республиканских и городских СМИ. С целью привлечения населения РА в ряды активных безвозмездных доноров выездная бригада станции переливания крови побывала в п.Каменномостском, где сдали кровь 26 человек. Приняли активное участие в акции и Адыгейские электрические сети.

Благодаря активной поддержке Министерства здравоохранения РА была организована и проведена акция «Спасибо, донор». В ней активное участие приняли министр здравоохранения РА Р.Х.Натхо и сотрудники других министерств и ведомств. В этот день на передвижном мобильном комплексе сдали кровь 56 человек, а на станции переливания — 52 человека. Всего в акции приняли участие 192 донора, заготовлено 64 литра цельной донорской крови. Завершилась Всероссийская акция торжественным мероприятием в актовом зале АРСПК с участием представителей Министерства здравоохранения РА.

Были отмечены почетными грамотами доноры, лучшие пропагандисты донорского движения, донорские династии.

При активной поддержке Министерства здравоохранения РА ежегодно проводится акция «Суббота донора». В этом году она проводилась одновременно на станции переливания крови и на площади им. Ленина в Майкопе. На мобильном комплексе сдал кровь 21 горожанин. На станции переливания крови донорами стали судебные приставы Республики Адыгея (24 человека), медицинские работники (19 человек) и представители налоговой инспекции (6 человек). Всего в акции приняли участие 70 доноров, было заготовлено 28 литров цельной крови.

Для привлечения большего числа доноров в районах республики регулярно проводятся выездные акции. За 9 месяцев 2011 г. проведено 25 выездов. В акциях приняли участие 590 доноров, получено 356,2 литра цельной крови. Для сравнения: за аналогичный период 2010 года было принято 355 доноров и заготовлено 145 литров цельной крови. Ощутимый рост числа доноров обусловлен активизацией пропаганды донорства в районах, появлением мобильного комплекса для заготовки крови.

Активные участники акции — редукторный завод, троллейбусное управление, Национальный банк, АГУ, МГТУ, военные части, судебные приставы, медицинские учреждения и другие предприятия и организации.

По итогам заседания донорского совета был принят ряд решений и предложений.

В том числе комитету по делам молодежи Республики Адыгея предложено организовать совместно с АРСПК волонтерское движение по пропаганде донорства среди молодежи.

В.ИВАНОВА.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить