Навигация: Главная Добровольческое движение Общественные акции Донор — звучит гордо!

Донор — звучит гордо!

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В нашей жизни есть тысяча причин, по которым мы этого не делаем. Одним не позволяет здоровье, другие боятся уколов или вида крови. А ведь есть случаи, когда донорская кровь людям просто необходима.

Стать донором — очень серьезный шаг. Норма сдачи крови — 400 миллилитров. Это стресс для организма. Решиться — вот самое главное! А что за это полагается от государства? Компенсационная выплата за обед и два выходных. А если сдадите кровь не менее 40 раз — вы станете почетным донором и ежемесячно будете получать пособие. Но донорами становятся не для того, чтобы получать деньги или пару выходных. Прежде всего, нужно осознать, что ваша кровь спасет кому-то жизнь.

Когда окружающие узнают, что я донор, удивляются и спрашивают: «Вы донор? Никогда доноров не видела!». Сразу чувствуешь себя кем-то вроде динозавра. Даже на ежегодном медосмотре врач-терапевт говорит: «Зачем вам это нужно?»

Мне как донору хочется, прежде всего, уважения. А его в нашей стране нет. Хотя и сейчас с экранов телевизоров и с рекламных щитов призывают стать донорами. Может быть, люди научатся, наконец, ценить нас и уважать?

Вносит вклад в спасение людей
Леонид КУБОВ.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить