Навигация: Главная Добровольческое движение Общественные акции За здоровье выступает молодежь

За здоровье выступает молодежь

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Ежегодно в начале декабря в Адыгее среди молодежи проводится цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом. Одно из них на днях было организовано отделом по делам молодежи Майкопа и Адыгейским республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом в профессиональном лицее №6.

В ходе акции «За здоровье выступает молодежь» студенты запустили в небо 84 воздушных шара по числу жителей республики, с 1997 года умерших от СПИДа. В этом году умерли 18 человек — показатель смертности намного превысил прежние данные.

— В основном это больные, заразившиеся в 2001 году, когда был пик заболеваемости. В ближайшие годы такого всплеска смертности не ожидается. Благодаря принимаемым мерам в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» значительно улучшились медицинское обследование и лечение ВИЧ-инфицированных, — отметила главный врач Адыгейского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Людмила Мартьянова.

По ее словам, проблема распространения этой болезни продолжает оставаться актуальной для всего мирового сообщества уже более 25 лет. Поэтому уделяется серьезное внимание профилактическим мерам, направленным на предупреждение возникновения этого серьезного заболевания.

Как уточнила один из организаторов акции Елена Чуракова, чтобы донести суть проблемы до сознания подростков, такие мероприятия проводятся по принципу «равный равному». Для студентов был продемонстрирован документальный фильм, далее студенты РГСУ провели викторину. Кроме того, волонтеры рассказали о возможных путях заражения ВИЧ-инфекцией, о том, как ее предупредить, о последствиях заболевания, о том, насколько важно быть разборчивыми в половых связях и вести здоровый и безопасный образ жизни.

Еще один отряд волонтеров в эти дни посетит СОШ №2 и лицей №8. Добровольцы также проведут профилактическую работу со старшеклассниками.

А.ДЫМЧЕВСКАЯ.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить