Старт дает Казань

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Универсиада 2013 соберет в Татарстане около 12 тысяч атлетов из 170 стран мира, а также порядка 100 тысяч туристов и болельщиков.

— Около 120 тыс. участников и гостей Универсиады-2013 смогут приехать в Казань без виз

Многие из гостей не говорят по-русски и на помощь им призваны волонтеры, которые уверенно будут владеть одним или несколькими иностранными языками, рассказал «Голосу России» министр образования и науки Республики Татарстан Альберт Гильмутдинов:

«Мы планируем подготовить не менее 10 тысяч волонтеров из числа студентов и молодежи. И эта подготовка не абстрактно-теоретическая, многие из нашей молодежи уже выезжали на крупнейшие спортивные мероприятия мира. Они и там выполняли волонтерскую работу, у них уже нарабатывается реальный опыт».

Универсиада 2013 года не единственное спортивное мероприятие международного уровня для Татарстана. В 2015-м году республика будет принимать чемпионат мира по водным видам спорта, а в 2018-м Казань — один из городов, в котором пройдет чемпионат мира по футболу.

— Путин: «Гости Универсиады-2013 и Олимпиады-2014 откроют для себя новую Россию»

— Успех кроется в деталях

Организаторы таких крупных соревнований, как правило, предъявляют повышенные требования не только к спортивным площадкам, но и к обслуживающему персоналу. Большинство из тех, кто будет встречать участников и гостей должны владеть языком международного общения — английским. Для этого в Татарстане вступает в действие масштабный образовательный проект, а развитая IT-инфраструктура республики позволяет реализовать его с использованием инновационных технологий. Учителя английского языка пройдут специальный годовой курс с помощью он-лайн программы Englishtown. А лучшие из них отправятся на стажировку в языковые центры Великобритании и США. После чего в Татарстане планируется сформировать преподавательский состав высокой квалификации. Также в усиленном режиме займутся английским руководители министерств, ведомств, студенты, школьники республики и, конечно, волонтеры. Но английский язык — это не единственное, чем должны овладеть добровольцы, говорит Альберт Гильмутдинов:

«У них особая подготовка — психологическая. Эти люди (волонтеры) должны быть коммуникабельны, уметь располагать к себе, обладать минимальным набором особых знаний, оказать первую помощь, если это необходимо. И они должны прекрасно знать историю города Казани, историю Татарстана для того, чтобы ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у гостей».

Своей системной методикой для подготовки волонтеров Татарстан охотно готов поделиться со всеми заинтересованными не только в России, но и за ее пределами.

rus.ruvr.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить