Навигация: Главная Добровольческое движение Общественные акции В Адыгее начинает работу программа бесплатного обучения пожилых людей и инвалидов компьютерной грамотности

В Адыгее начинает работу программа бесплатного обучения пожилых людей и инвалидов компьютерной грамотности

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Называется она «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн». Обучать желающих постичь возможности компьютера будут волонтеры. Их набор уже идет.

Организатором программы в Адыгее выступает региональное отделение профсоюзов России «Соцпроф». По словам председателя отделения Заурбека Шу, большое количество людей пожилого возраста и людей с ограниченными физическими возможностями нуждается в общении, в получении новых знаний, государственных и муниципальных услуг в электронном виде, возможности трудоустроиться. Все эти желания могут реализоваться посредством компьютера и Интернета.

Программа «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн» призвана обучить эти категории граждан быть уверенными пользователями компьютера — смело включать и выключать его, пользоваться Интернетом, основными элементарными программами, электронной почтой, скайпом.

Преподавать пожилым людям и инвалидам азы компьютерной грамотности непросто. Необходимы не только твердые знания, но и умение доступно объяснить, терпеливо помочь. Причем добровольно, на безвозмездной основе. Организаторы программы обратились на факультет математики и компьютерных наук Адыгейского госуниверситета.

— Я объяснил студентам, что работать придется без зарплаты, поэтому у ребят должна быть искренняя и сильная мотивация, — рассказал Заурбек Шу. — Однако есть у этого участия и свои плюсы: получение навыков, новые знакомства и даже возможность трудоустроиться в таких компаниях, как «Ростелеком», «Intel». Это официальные партнеры программы.

Несмотря на то, что набор волонтеров идет всего неделю, в преподаватели записались уже более 10 человек.

— Хочется помочь бабушкам и дедушкам разобраться в компьютере, чтобы он не был для них «темным лесом», — говорит один из волонтеров, студент 2-го курса факультета математики и компьютерных наук АГУ Александр Зиновьев. — В век глобальной компьютеризации это очень нужно. Интернет сегодня — существенная часть жизни каждого человека.

Адыгея стала шестым регионом в России, где реализуется эта социальная программа. В стране курсы уже прошли более 20 тысяч пожилых людей и инвалидов. В Адыгее будет использован опыт Санкт-Петербурга, где проект реализуется с 2008 года. Обучение будет вестись по запатентованной авторской методике обучения пожилых людей, которые за 15 дней получат все необходимые знания на уровне пользователя.

Открыть первые компьютерные классы (по 15 учеников в каждом) в Майкопе организаторы программы планируют уже к концу марта. Сейчас они решают с АГУ и Министерством труда и социального развития республики вопрос о выделении помещений под классы, в ближайшее время в Адыгею поступит 10 компьютеров, которые выделила компания «Intel».

— Позже классы будут набираться и в районах республики, — отметил Заурбек Шу. — Сначала мы должны проявить себя, выпустить хотя бы по группе, а потом расширяться.

В работе за компьютером себя уже видит пенсионерка из Майкопа Валентина Шагаева, она отмечает, что программа очень простая и полезная, а главное, участие — бесплатное.

Пришло время, когда внуки смогут открыть новые знания своим бабушкам и дедушкам.

Анна ЕВСТАФЬЕВА.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АССОЦИАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВЕТЕРАНОВ И БЛОКАДНИКОВ»
Социальная программа «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн» проводит запись людей пенсионного возраста на БЕСПЛАТНЫЕ КУРСЫ
«Начальный курс компьютерной грамотности и основы Интернета».
По телефонам: 59-37-81, 8(960) 473-03-05 (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 10-00 до 15-00).
Координатор проекта, председатель ассоциации профсоюзов Республики Адыгея «Соцпроф» Заурбек Шу.
Информация на сайте: http: www.babushka-on-line.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить