Навигация: Главная Добровольческое движение Общественные акции Волонтеры - помощники звезд мирового спорта

Волонтеры - помощники звезд мирового спорта

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Количество заявок от кандидатов в волонтеры «Сочи 2014», оставленных на сайте портала vol.sochi2014.com, преодолело 50-тысячный рубеж. Интерес к программе массового набора волонтеров был огромным с момента ее старта – только за первые сутки на сайте было оставлено свыше 10 тысяч анкет. В общей сложности число желающих стать волонтерами Игр в Сочи составило 55 тысяч человек. Наибольшую активность проявляет молодежь в возрасте от 17 до 22 лет. География претендентов разнообразна, однако лидерство среди регионов прочно удерживает Краснодарский край. По количеству поданных заявок среди регионов на втором месте остаются Москва и Московская область, замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Как сообщили в Пресс-службе оргкомитета «Сочи-2014», организаторы Игр в Сочи набирают волонтеров самых разных специализаций, в том числе и тех, кто будет помогать национальным Олимпийскому и Паралимпийскому комитетам (НОК и НПК). Во время Игр у волонтеров, работающих на этой позиции, будет шанс «сыграть в одной команде» со звездами мирового спорта - например, помочь в подготовке к выходу на лед знаменитому хоккеисту Александру Овечкину, поучаствовать в составлении расписания шестикратного олимпийского чемпиона биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена или помочь подготовить коньки для выступления олимпийского чемпиона, фигуриста Евгения Плющенко.

Среди требований, предъявляемых к волонтерам НОК и НПК - свободное владение иностранным языком, действующее водительское удостоверение и минимальный возраст 21 год на момент начала Игр 7 февраля 2014 года. Также волонтеры этой специализации будут помогать в решении организационных вопросов – составлять графики тренировок и выступлений спортсменов, сопровождать делегации от момента прилета до их заселения в олимпийские и паралимпийские деревни, а также следить за своевременным бронированием помещений для встреч и переговоров.

Напомним, что программа подготовки олимпийских волонтеров – один из самых масштабных проектов оргкомитета «Сочи-2014». При проведении Игр в Сочи будет задействовано около 25000 волонтеров в более чем 20 областях деятельности, от встреч делегаций в аэропорту до помощи в организации Церемонии закрытия Игр. Кроме того, около 3000 волонтеров, прошедших подготовку в городе Сочи, будут помогать гостям Игр перемещаться между объектами и обеспечат гостеприимный и дружественный прием. В целом на волонтеров придется более 30% от числа всего персонала Игр.

Набор волонтеров осуществляется через 26 волонтерских центров, созданных на базе отобранных по конкурсу учебных заведений России. Волонтером может стать любой желающий, которому на 6 января 2014 года будет от 18 до 80 лет. Ожидается, что до конца 2012 года на официальный сайт vol.sochi2014.com поступит не менее 200 000 заявок, а конкурс среди волонтеров составит 8 человек на место.
М. Смирнова
Газета "Майкопские новости"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить