Навигация: Главная Добровольческое движение Общественные акции С энтузиазмом экологов

С энтузиазмом экологов

(0 голоса, среднее 0 из 5)
экологиДо городского субботника еще восемь дней, а в лицее №35 уже полным ходом идут благоустроительные работы. На то он и месячник чистоты! Тем более, что с грандиозными планами, которые вынашивают в лицее, в один день явно не уложиться.

Мы побывали в лицее в среду. В школьном дворе была развернута бурная деятельность.

Старшеклассники трудились сразу на нескольких «горячих точках»: одни подсыпали песок вокруг ямы для прыжков, другие усердно долбили лунки под скамейку, третьи занимались клумбой. Упорство, с которым ребята стремились одолеть каменистую почву, не могло не вызвать уважения.

- Заканчиваем оборудование детского городка — устанавливаем лавочки, - пояснил Юра Сербин из 11 «А». - После возьмемся и за взрослые снаряды. Брусья уже есть, а будут еще и турники.

Мы посетовали было на тяжелую землю, да услышали бойкий ответ:

- А лом на что? Одни ломом, другие лопатой - и все как по маслу. А всем вместе еще и весело.

Ребята заверяют, что с удовольствием откликаются всякий раз, когда их об этом просят (не только в субботники): «наш же лицей!».

 Руководит работами заместитель директора по административно-хозяйственной работе Светлана Васильевна Недбайло. От нее мы и узнаем, откуда такая яркая роскошь — детская спортивная площадка, а также какие работы планируют провести до 21 апреля.

 - Оборудование закуплено в рамках федеральной программы «Модернизация образования». Это средства прошлого года. В этом году мы планируем направить федеральные деньги на замену кровли, футбольных ворот, гимнастических стенок, турников — будем заканчивать оборудование стадиона. В рамках месячника чистоты запланирована и пересадка деревьев из бывшего дендропарка. Деревья молодые — по срокам пересадки мы вполне успеваем. Хотим высадить их вдоль ограды по всему периметру территории. Одновременно и озеленить двор, и защитить от северо-западных ветров.


А в восточной части школьной усадьбы вишневый сад уже вовсю цветет. Здесь в ближайшие дни будут произведены побелка и окапывание деревьев. Кроме того, обязательно будет обновлен дизайн клумб по фасаду. Столь важным мероприятием руководит преподаватель биологии Римма Гисовна Абрегова. Рассаду цветов для клумб готовили в лицее сами — в зимнем саду. Розы, заботливо укутав под зиму, удалось сохранить от морозов. Благополучно всходят на клумбах ирисы и тюльпаны. Значит, и прошлогодние труды прошли недаром. Кроме того, на клумбах планируется установить металлические каркасы - для фигур из цветов. А пока мальчишки из 10 «Б» подсаживают хвойные деревья, расставляя на центральной клумбе «акценты».

- На этой неделе работают, в основном, старшеклассники, - поясняет Светлана Васильевна, - а со следующей все остальные - с 5 по 9 класс. А вот на 21 апреля мы запланировали День открытых дверей. Хотим привлечь и родителей — дадим им возможность поучаствовать в благоустройстве.

На этот день в лицее планируют закончить волейбольную площадку — подсыпать свежего песка (от травмоопасного асфальтового покрытия решили отказаться), сделать разметку, натянуть сетку. На футбольном поле предстоит выкрасить ворота, сделать разметку спортивных зон, подсыпать песок и под снаряды, заровнять ямки, чтобы можно было безопасно заниматься физкультурой и спортом.

Но у всех этих усилий, как мы поняли, есть и иная благая цель.

- Ни для кого не секрет, - пояснила Светлана Васильевна, - что некоторые старшеклассники покуривают. Мы боремся с этим явлением. Хотим отвлечь от вредных привычек через полезную альтернативу и заметили, что с появлением снарядов ребята стали на переменах предпочитать именно спортплощадку.

Но на этом в лицее останавливаться не собираются. В дальнейшем планируют продолжать «насыщать спортивную зону». Потенциал самый широкий. Например, в северо-западной части стадиона «просится» площадка для уличного бадминтона, рядом с прыжковой ямой - баскетбольная площадка для самых маленьких. Не столько для игры, сколько для развития меткости. А на входе в начальную школу запланированы навесные цветники.
- Школа молодая, площади большие, - добавляет Светлана Васильевна, - но, чтобы она была красивой и уютной, нужно приложить труд и средства.
А главное, думается нам самим, желание!

Н. Николаева

Газета "Майкопские новости"

 

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить