Навигация: Главная Добровольческое движение Общественные акции В Адыгее открылся первый центр в рамках программы «Бабушка-онлайн» – «Дедушка-онлайн»

В Адыгее открылся первый центр в рамках программы «Бабушка-онлайн» – «Дедушка-онлайн»

(0 голоса, среднее 0 из 5)

5 мая, в здании Адыгейского государственного университета прошло торжественное мероприятие, которое дало официальный старт в республике программы «Бабушка-онлайн» – «Дедушка-онлайн».

Адыгея стала 4 регионом на Кавказе и 15 субъектом в России, подключившимся к этому проекту. На территории Республики Адыгея развивать и координировать национальную программу будет общественная организация Ассоциация профсоюзов республики «СОЦПРОФ».

Как отметила руководитель социальной программы Анастасия Нестеровская, за время реализации проекта по обучению пожилых людей компьютерной грамотности данная деятельность показала свою актуальность и социальную значимость.

«Сегодня в листе ожидания сегодня более 20 тысяч человек. Мы много сделали, чтобы помочь преодолеть психологический барьер людям старшего возраста при обучении компьютерной грамотности. Для этого работали круглосуточно», – сказала Анастасия Нестеровская.

По ее словам, реализация программы – это одна из ступенек в создании «электронного правительства». После обучения работы на компьютере у пожилых людей расширяется круг общения, появляются новые интересы, у них появляется возможность пользоваться услугами в электронном виде, и даже трудоустраиваться.

«Так, в Адыгее уже около 400 человек изъявили желание пройти курс обучения. С 14 мая обучаться азам компьютерной грамотности начнут первые 4 группы по 10 человек. Разбиваются группы по возрастам, по образованию, поэтому к каждому слушателю есть свой индивидуальный подход. Курс обучения рассчитан на 15 дней»,- рассказал лидер регионального отделения «СОЦПРОФ» Заурбек Шу.

Проект «Бабушка-онлайн» – «Дедушка-онлайн» предусматривает бесплатное обучение компьютерной грамотности пожилых людей, которые нуждаются в общении, в получении новых знаний, государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Все эти желания они могут реализовать посредством Интернета.

В Адыгее будет использован 4-х летний опыт Межрегиональной общественной организации «Ассоциации ветеранов, инвалидов и пенсионеров» из Санкт-Петербурга, где программа реализуется с 2008 года. В рамках этой программы по всей стране уже действует более сотни бесплатных компьютерных центров, в которых прошли обучение более 20 тыс. человек.

Преподавать азы компьютерной грамотности бабушкам и дедушкам будут студенты Адыгейского государственного университета, которые прошли специальный курс обучения.

Программа «Бабушка-онлайн» – «Дедушка-онлайн» бессрочная, и будет работать, пока на нее есть спрос.

maykop.org.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить