Навигация: Главная Добровольческое движение Общественные акции КАК ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ? РАССКАЗЫВАЕТ ВОЛОНТЕР!

КАК ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ? РАССКАЗЫВАЕТ ВОЛОНТЕР!

(0 голоса, среднее 0 из 5)
волонтерЕкатерина Карпенко, студентка Университета «Синергия», рассказала о своей работе волонтером на Олимпиаде в Лондоне. — В августе и сентябре прошлого года 27 волонтерских центров России провели отбор среди своих добровольцев, которые хотели поехать на Олимпиаду в Лондон.
Естественно, главным критерием было знание английского, затем смотрели на личные качества и опыт, — рассказывает Екатерина, — От Университета «Синергия» пришло около 30 желающих, из них выбрали шестерку, чтобы отправить в Сочи представить наш волонтерский центр. Я очень переживала, но на следующий день уже узнала, что мы с друзьями едем в октябре в Сочи!
В столице Олимпиады-2014 ребята участвовали в тренингах на командообразование, стрессоустойчивость, узнавали о работе волонтеров. В итоге 250 человек прошли собеседование на отбор в Лондон. Наконец, наступило самое страшное — время ожидания...
— Уже в ноябре мне сказали, что я попала в резервный список. Конечно, расстроилась, порадовалась за знакомых волонтеров, — признается студентка Университета «Синергия».
— А о том, что еду, я узнала только в апреле!
В тот же месяц волонтеры собрались в Москве для организованного выезда:
— Сам выезд тоже был посвящен тренингам, заданиям на сплочение команды, к нам приезжали волонтеры Игр в Ванкувере, рассказали, чем они занимались, поделились опытом. В итоге в Лондон отправилась команда из 104 человек: 80 волонтеров на Олимпийские игры и 24 — на Параолимпийские.
— Мы летели в Лондон группами, и нашу, самую большую, провожали в Шереметьево журналисты, родственники, коллеги. Все радовались, ведь мы очень ждали этот день! С первого курса я работала в университете, поэтому и знаю о всех мероприятиях, которые у нас проводят, — рассказывает студентка. — Так я присоединилась к нашему волонтерскому центру.
Кстати, после Лондона работа наших волонтеров не закончится. Как сообщает Екатерина Карпенко из Англии, они должны будут передать все, что увидели здесь, на Олимпиаду в Сочи: ведь это последний шанс увидеть пример проведения соревнований такого уровня.
— Цель нашей команды — передать опыт Сочи, чтобы российская Олимпиада вошла в историю как самая лучшая, – отмечает Екатерина Карпенко. Работать на Олимпиаде Екатерина начнет с 3 августа, по распределению она попала в команду обслуживания мероприятий, или Event Service Makers.
— Пока некоторых ребят просят помочь — поработать в «Sochi парке» или «Russia парке». Работа разного характера: где-то надо сопровождать делегации из разных стран, кому-то необходимо переводить, кто-то помогает на информационных стойках.
Кстати, на следующий день после прилета каждый волонтер получил форму и аккредитацию: нас здесь видно сразу, мы ходим в фиолетовых ярких футболках, кепках того же цвета, в удобных штанах, кроссовках и с фирменными сумками.
Напомним, что в составе волонтерской команды «Сочи 2014» в Лондон отправились 3 волонтера Университета «Синергия»: Андрей Юшин, Екатерина Карпенко, Екатерина Франк.

По материалам газеты «Петрозаводск»
nasha-molodezh.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить