Навигация: Главная Добровольческое движение Общественные акции В Адыгее собирают средства для онкобольных детей

В Адыгее собирают средства для онкобольных детей

(1 голос, среднее 5.00 из 5)
15 февраля, в Международный день детей, больных раком, по инициативе Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера и медицинского колледжа в республике прошла благотворительная акция "Доброе сердце". Ее цель – оказать адресную помощь детям с онкологическими заболеваниями.

В настоящее время в Адыгее проживают 47 детей с диагнозом "онкологическое заболевание". Это дети и подростки от 2 до 17 лет из семей различного социального положения.

"Среди них – детки с заболеваниями крови, опухолью почки, головного мозга, саркомой кости и др. В 2012 году на диспансерный учет с онкозаболеванием были поставлены 10 детей", – отметила завкабинетом профилактики онкодиспансера Ольга Неткачева.

Она также добавила, что за 3 часа проведения акции сотрудниками онкологического диспансера, частными лицами было собрано более 11 тысяч рублей. Денежные средства переданы четверым детям 2, 7, 8, 14 лет, проживающих в Майкопском и Гиагинском районе и Майкопе.

"Акция стала уже традиционной, проводится в республике с 2010 года. За прошедшие годы совместными усилиями медиков, преподавателей, учащихся и просто добрыми и сердечными людьми оказана помощь семьям, которые крайне нуждаются в ней. Собрано более 100 тысяч рублей, приобретались игрушки, канцелярские товары", – отметили организаторы акции.

По словам специалистов республиканского онкодиспансера, в Адыгее с прошлого года появился детский врач-онколог, выделено 5 коек для детей в хирургическом отделении диспансера. Но для высокотехнологичной помощи дети направляются в онкологические центры Краснодара, Ростова, Москвы, С.-Петербурга и других городов. Самому маленькому ребенку нет еще года. И каждому из них нужна помощь.

"С 15 февраля по 1 июня 2013 г. будут проходить различные мероприятия, в которых вы сможете принять участие. Очень нуждаются в вашей помощи дети не только из г. Майкопа (которых большинство), но и других районов республики", – подчеркнула специалист кабинета профилактики онкозаболеваний ГУ АРКОД Ольга Неткачева.

Сегодняшняя благотворительная акция дала старт марафону благотворительных и просветительских мероприятий, лекций, бесед для населения под девизом "Когда человек помогает другому, совсем незнакомому, он сам становится богаче". По вопросам помощи детям с онкозаболеваниями можно звонить по телефону: +79529866485.
www.yuga.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить