Навигация: Главная Добровольческое движение База данных волонтерских вакансий За два года до Игр оргкомитет «Сочи-2014» объявил о начале массового набора волонтеров

За два года до Игр оргкомитет «Сочи-2014» объявил о начале массового набора волонтеров

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Им может стать любой желающий, которому на 6 января 2014 года будет от 18 до 80 лет.

Набор стартовал 7 февраля. Он ознаменовался десятками различных акций, которые прошли по всей стране. Центром праздничных мероприятий стал Сочи, где на территории горнолыжного центра «Роза Хутор» в присутствии заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака добровольцы зажгли 1,5-метровое «сердце», уже ставшее символом волонтерского движения «Сочи-2014».

Желающие стать волонтерами могут заполнить анкету на интернет-сайте vol.sochi2014.com. В зависимости от области выбранной деятельности и региона проживания заявка попадет на рассмотрение в один из 26 волонтерских центров «Сочи-2014», созданных на базе отобранных по конкурсу учебных заведений России.

За первые две недели с момента старта массового набора волонтеров на Игры 2014 года в Сочи на официальный сайт было подано свыше 35 тысяч заявок от кандидатов. Наибольшую активность проявляет молодежь Краснодарского края.

Желание стать волонтером изъявили более 4100 жителей края. На втором месте среди регионов России — Москва и Московская область, замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург и Ленинградская область. Среди зарубежных стран лидирует хозяйка предыдущих зимних игр 2010 года — Канада.

Как пояснили в оргкомитете, в течение нескольких дней на почту кандидата в волонтеры придет подтверждение регистрации.

Есть желающие поучаствовать в конкурсе волонтеров и из Адыгеи. Отдельные студенты АГУ и МГТУ уже обращались в ближайший волонтерский центр, расположенный в Кубанском государственном университете.

— Стать волонтером Игр в Сочи — это помочь не только стране, но и себе — стать лучше, активнее, интереснее, — считает студентка АГУ Татьяна Петина. — Я обязательно попробую себя в этом новом качестве. Это мой шанс.

— Приехав в Сочи, волонтеры получат не просто красивую форму, а шанс увидеть спортивных кумиров и поболеть за наших, — отметил президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. — Лучшие из лучших, отобранные по конкурсу, будут сопричастны великому историческому событию, о котором они будут помнить всю жизнь.

При проведении Игр будут задействованы около 25 тысяч волонтеров в более чем 20 областях деятельности, начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации церемонии закрытия Игр. В целом на волонтеров придется более 30 процентов от числа всего персонала Игр.

www.sov-adyg.ru

0