Навигация: Главная Федеральные проекты ТЫ - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ Подавайте идеи, воплощайте их в жизнь!

Подавайте идеи, воплощайте их в жизнь!

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Комитет РА по делам молодежи и Торгово-промышленная палата РА реализуют в Адыгее проект «Развитие молодежного предпринимательства на Северном Кавказе».

— Программа, принятая Международной торгово-промышленной палатой и одобренная Ассоциацией торгово-промышленных палат Северного Кавказа, уже работает в Чеченской Республике, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Ставропольском крае, — говорит генеральный директор Торгово-промышленной палаты РА Г.Г.Нагорный. — Мы включились в ее реализацию в конце прошлого года. Цель этого проекта — дальнейшее стабильное экономическое развитие Северного Кавказа и Юга России через стимулирование предпринимательской активности и расширение возможностей для занятости молодежи южных регионов.

При этом речь идет не только об уже действующих предпринимателях, но и о молодых людях, которые еще только собираются попробовать себя в бизнесе. Это основное отличие проекта «Развитие молодежного предпринимательства на Северном Кавказе» от других действующих на разных уровнях программ поддержки предпринимательства. Главная функция этой программы — образовательная. В течение 2011—2013 годов семь групп юношей и девушек из разных регионов республики будут обучены навыкам начала и ведения собственного бизнеса.

Специально разработанная программа обучения включает такие направления знаний в области предпринимательской деятельности, как лидерство и профессиональный рост, правовые основы предпринимательства, стратегия бизнес-планирования, логистика и создание нового предприятия, маркетинг и финансово-экономические основы малого предпринимательства.

Обучение на бесплатной основе будут проводить квалифицированные преподаватели, представляющие ведущие образовательные учреждения Адыгеи. По окончании обучения выпускникам программы будет предложено разработать собственные бизнес-планы, которые рассмотрит попечительский совет проекта в составе представителей органов власти, делового и научного сообщества республики. Планируется, что номинированные попечительским советом лучшие студенты и их бизнес-планы получат возможность финансовой поддержки как со стороны органов власти, так и со стороны предпринимательского сообщества. В расчет будет браться реальность и эффективность бизнес-идей, новаторство. Торгово-промышленная палата РА намерена оказывать консультативную поддержку молодым предпринимателям.

Помощь в льготном кредитовании лучшим выпускникам готовы оказать автономное учреждение РА «Агентство развития малого предпринимательства», Майкопский муниципальный центр поддержки предпринимательства. Хорошие бизнес-идеи готовы профинансировать и некоторые из действующих предпринимателей. По замыслу создателей программы, это должно простимулировать рост числа малых и средних предприятий. При этом предполагается использовать созданные в Адыгее механизмы и ресурсы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

— Поскольку программа задумана как молодежная, мы ограничены только возрастом потенциальных бизнесменов — 18—30 лет, — говорит Г.Г.Нагорный. — Никаких ограничений по уровню образования программа не предусматривает, участниками могут стать учащиеся или выпускники средних, профессиональных или высших учебных заведений. То есть неважно, занят ли молодой человек в малом бизнесе или только собирается стать предпринимателем. Преимущество будет отдаваться кандидатам, имеющим бизнес-идеи и желание развивать предпринимательство в Республике Адыгея.

Участие в реализации программы комитета РА по делам молодежи вполне естественно. По словам генерального директора Торгово-промышленной палаты РА, комитет оказывает большую помощь в подготовке программных мероприятий.

В сентябре в рамках республиканского молодежного образовательного форума «Молодежь Адыгеи-2011», который будет проводить комитет, пройдет обучение по программе первых групп молодых предпринимателей.

По словам Г.Г.Нагорного, уже идет запись в первую группу, и желающих принять участие в программе набралось достаточно много. Первые результаты действия программы «Развитие молодежного предпринимательства на Северном Кавказе» ожидаются к осени текущего года.

В настоящее время органы, задействованные в реализации программы, изучают опыт реализации проекта в соседних субъектах. Как показала практика, молодежь Северного Кавказа с удовольствием участвует в реализации программных мероприятий.

— У нас много молодежи со здравыми бизнес-идеями, поэтому мы надеемся, что в Адыгее программа даст ожидаемые результаты, — говорит Г.Г.Нагорный. — Пользуясь случаем, прошу молодежь республики проявить активность. Никакого протежирования не будет, наша цель — отобрать действительно способных молодых людей, чьи идеи заслуживают поддержки.

Владимир РУДАКОВ.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить