Навигация: Главная Федеральные проекты ТЫ - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ Бизнес для молодых

Бизнес для молодых

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В последние годы молодежное предпринимательство стало очень распространенным – многие молодые люди к 25 годам уже имеют свой бизнес. Для одних это возможность реализоваться в любимом деле, для других – способ заработать, для третьих - шанс работать не на кого-то, а на себя. Таким амбициозным и целеустремленным помогает и государство, разрабатывая программы по содействию молодым предпринимателям. Как ребята становятся бизнесменами, с чего начинают и каких успехов достигают? Несколько молодых предпринимателей Белгорода поделились своим опытом.

Борис Шкилёв, 22 года. Продажа линз.

В мае 2012 года он организовал компанию LinzaMatt, специализирующуюся на продаже контактных, карнавальных линз и аксессуаров для них известных российских марок. Благодаря этому парню в Белгороде появились торговые автоматы с линзами и Интернет-магазин этой продукции.

«Как известно, любые идеи приходят из жизни. Вот и идея создания этого бизнеса пришла потому, что я сам использую контактные линзы еще со школы. Я покупал их в разных салонах оптики, постепенно изучал рынок и однажды решил сам продавать их. Торговые автоматы были выбраны неслучайно – сейчас они очень популярны и удобны в использовании – вставил купюру, нажал кнопку – и товар у тебя в руках. Такой способ, на мой взгляд, экономит время, а главное – деньги. Пока еще этот бизнес не приносит мне многомиллионных доходов, но дело не стоит на месте – мы ставим новые торговые автоматы и устанавливаем их уже не только в Белгороде, но и за его пределами».

В этом году Борис заканчивает технологический университет по специальности «Управление персоналом», и как он сам говорит, обучение помогает и еще поможет ему в бизнесе.

Елена Любезных, 21 год. Хореографическая студия

Год назад усилиями этой девушки и Виталия Филицккого в Белгороде появилась новая хореографическая студия «REAL TEAM».


  «Мы начинали с малого – сами зарабатывали деньги, и обходились без родительской и чьей-либо другой помощи. При открытии студии потратили очень много средств, влезли в долги. Сейчас, хоть и продолжаем отдавать взятые в долг деньги, все же легче – мы переехали и условия стали более комфортными. В студии сейчас около 50 человек, занятия по jazz, go-go, hip-hop, LA style, NEW style, break dance мы ведем совместно с Виталием. Очень радует, что профессиональный уровень ребят растет, у них все получается. В планах – развивать студию, ездить на крупные соревнования, посещать мастер-классы и расширять площадь студии. Еще было бы хорошо найти спонсоров или воспользоваться какой-нибудь программой поддержки молодых предпринимателей, но пока эти попытки не увенчались успехом».

И хоть Лена получает сейчас журналистское образование, своё будущее она хочет связать с танцами, потому что, как сказала сама девушка, - «без них я теперь не смогу».

Илья Лочканов, 24 года. Маркетинг в Интернете

3 года назад Илья создал организацию «Сверхнова» - «принес» в Белгород Интернет-маркетинг и дал возможность компаниям использовать Интернет шире, чем это было до этого. Это первая компания, которая комплексно подошла к этому вопросу в регионе. Услугами фирмы пользуются около 10 регионов ЦФО.

  «На момент начала деятельности «Сверхновы» в Белгороде знали лишь об эффективности продвижения компаний в Яндексе. Мне хотелось показать всем, что можно выйти за эти рамки, и использовать для раскрутки контекстную, баннерную рекламу, социальные сети. Сначала в Белгороде это не понимали и не принимали. Но позже все стало на свои места. Через 1,5 года бизнес начал приносить существенный доход. Еще когда компании пошел второй год, я поучаствовал в государственной программе «Бизнес-инкубатор», и получил помещение на льготных условиях. Штат сотрудников со временем сократился с 16 до 7, а у меня прошли иллюзии относительно того, что работать нужно, когда есть вдохновение. Теперь я понимаю, что это касается только творческих профессий
».

Молодой предприниматель посоветовал начинающим бизнесмена обходиться без напарника, а компаниям нанимать на работу не готовых специалистов, а молодых ребят, вместе с которыми можно расти и развиваться. Илья рассказал и о том, что в будущем занялся бы другим делом. Его интересы – биоэнергетика и переработка ТБО, что очень актуально для России.

Евгения Мун, 20 лет. Магазин одежды

Этой осенью в центре Белгорода открылся магазин модной молодежной одежды Area 51. Его владелица – студентка института государственного и муниципального управления. Несмотря на то, что магазин еще «молодой», он пользуется популярностью среди белгородцев.

«Мне хотелось открыть необычный магазин в городе – например, популярным сейчас хипстерам, тяжело найти подходящую стильную одежду, несмотря на обилие торговых точек. Я арендовала помещение, мои друзья помогли покрасить стены, сделать на них рисунки. Еще очень помогла мама – взрослый и опытный человек всегда знает больше. Мы открылись, и на удивление магазин сразу полюбился молодежи. Когда ты открываешь свое дело, приятно, даже когда заходят просто посмотреть, спросить, можно ли что-то заказать и так далее».

Женя поделилась тем, что в ее планах нет расширения магазина, она не хочет создавать несколько торговых точек в Белгороде. И если появится возможность открыть что-то еще, то это будет булочная.

Сергей Переверзев, 21 год. Лазертаг.

Полгода назад в Белгороде появился Лазертаг -клуб. Лазертаг – это тактическая игра, напоминающая пейнтбол. Но более реалистичная. Надо сказать, что такое развлечение стало очень популярно в городе. Поиграть приезжают школьники, студенты, и те, кто уже давно окончил все образовательные учреждения.

«Я заканчивал 4 курс и необходимо было устраиваться на работу, становиться на ноги. Но мне не хотелось участвовать в «крысиных» бегах – рано утром уходить на работу, поздно вечером возвращаться и видеть своих близких 2 часа в сутки перед сном. В распоряжении у меня было немного средств, пришлось занять. Я закупил самое необходимое оборудование для игр, в кратчайшие сроки изучил рынок и выбрал производителя. Все происходило очень быстро, так как шел разгар сезона, и нужно было открываться. Что касается команды, то мне помогают родители и друзья. Одни оказывают помощь с ремонтом оборудования, другие с рекламой, третьи – с организацией крупных мероприятий. У меня в планах поучаствовать в соискании гранта на поддержку бизнеса, нанять инструкторов и закупить полное оборудование».

Совсем недавно Сергей организовал первый чемпионат по Лазертагу, в котором поучаствовали больше 10 команд. Судя по отзывам, чемпионат удался.

Эти ребята – пример того, что действовать, реализовывать свои идеи – строить свое будущее – нужно в молодом возрасте, чтобы добиваться больших успехов тогда, когда другие только начинают работать.

Кристина Зыбина

 nasha-molodezh.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить