Навигация: Главная Федеральные проекты АРТПАРАД Целая команда юношей и девушек завершила свое обучение в «звездном доме»

Целая команда юношей и девушек завершила свое обучение в «звездном доме»

(0 голоса, среднее 0 из 5)

«Зажги свою звезду»К финальной точке подходит творческий проект по поддержке талантливой молодежи «Зажги свою звезду». Целая команда юношей и девушек завершила свое обучение в «звездном доме», теперь они готовы к «Молодежному марафону», который пройдет по всей республике, и заключительному гала-концерту в честь 20-летия Республики Адыгея.

Региональный аналог «Фабрики звёзд» организован Комитетом Республики Адыгея по делам молодёжи и Союзом молодежи Майкопского района в сотрудничестве с учреждениями культуры и образования республики. Надо отметить, что республиканский проект появился не случайно. В 2006 году в Майкопском районе был проведён «Звёздный проект-1», в 2009 году также успешно прошел «Звёздный проект-2», однако в них принимали участие юноши и девушки только этого района. В этом году масштаб проекта был расширен до республиканского уровня.

«Зажги свою звезду»В июне-июле по всем районам и городам республики проходили кастинги, где в двух турах были выявлены 15 одаренных молодых людей. Им и предстояло поселиться в «звездный дом», которым на целую неделю стал гостинично-туристский комплекс «Лань» в пос. Каменномостском. В их числе и четверо представителей Майкопа - Елизавета Чижова, Никита Козенков, Владимир Ковальчук и Роман Пруцаков. Одни из них впервые взяли в руки микрофоны и вышли на сцену, другие - уже имеют довольно солидный, для своего возраста, опыт выступлений. Например, Владимир и Роман уже около трех лет занимаются в вокальной студии «Ника» МГГТК АГУ. К участию в этом проекте их подтолкнула музыкальный руководитель Лариса Пахомова. И хотя, по их признанию, уровень подготовки с другими «фабрикантами» у них был совершенно разным, им удалось многому научиться.

«Зажги свою звезду»- Первоначально была поставлена цель отобрать на «фабрику» самородков тех, кто никогда не занимался вокалом с педагогами, но вышло несколько иначе, - признается руководитель проекта и Союза молодежи Майкопского района С.И. Панчишко, - и в этом есть определенные плюсы. Ведь за шесть дней «звездной школы» необходимо было научить ребят петь коллективно.

Смело можно сказать, что «фабрикантам» очень повезло с командой педагогов: заведующая эстрадным отделением майкопской школы искусств № 1 Людмила Михайлова, педагоги Юлия Никанова и Елена Фоменко - молодые, энергичные, талантливые — они сумели по-настоящему увлечь ребят. Причем, тон работы был задан с самого первого дня, когда Елена Фоменко написала для ребят песню «Живи, республика», посвященную 20-летию Адыгеи. Приоткрывая секрет, скажем, что ее юные звезды исполнят на гала-концерте. Особые яркие впечатления остались и после занятий по сценической речи с Еленой Малковой, а также после мастер-класса М.Д. Арзуманова.

И все это при том, что ребятам пришлось изрядно потрудиться: жесткий график предполагал занятия с 8 утра до 23 вечера. И все это время они пытались использовать с максимальной пользой: не только выучить новые песни, но и поставить целые номера. В итоге за шесть дней «фабрикантам» удалось подготовить и провести три концерта. Но на этом их работа не завершена. Весь сентябрь они планируют посвятить занятиям с педагогами, чтобы в преддверии празднования Дня Республики провести гастрольный тур «Молодежный марафон» по районам и выступить с гала-концертом в Майкопе.

У. Рагулина

Газета "Майкопские новости"

0