Навигация: Главная Федеральные проекты АРТПАРАД Школа творческого мастерства

Школа творческого мастерства

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Школа творческого мастерстваСтартовавший в мае этого года в Адыгее республиканский творческий проект по поддержке талантливой молодежи «Зажги свою звезду» вышел на финальную прямую. Участники сначала прошли отборочный тур, потом 15 финалистов 10 дней учились в «звездном доме» на турбазе «Лань» в поселке Каменномостском, и вот теперь ребята выступают во всех муниципалитетах республики с отчетными концертами.

Проект «Зажги свою звезду» был создан комитетом Адыгеи по делам молодежи при поддержке союза молодежи Майкопского района два года назад по аналогии с телевизионной «Фабрикой звезд». Две прошлые республиканские «фабрики», по мнению организаторов, прошли успешно.

— В этом году конкурс получился межнациональным, — рассказала председатель союза молодежи Майкопского района Светлана Панчишко. — В проекте участвуют ребята в возрасте 13—20 лет из 5 районов республики: Шовгеновского, Красногвардейского, Кошехабльского, Теучежского, Майкопского — и Майкопа. Отбирали только вокалистов. Из 15 финалистов, прошедших кастинги, всего пятеро мальчишек, но зато с такими мощными голосами!

В «звездном доме» финалисты занимались с профессиональными преподавателями — учились вокалу, хореографии, театральному, сценическому мастерству.

— Участники в основном более или менее подготовленные, до этого они уже знали, что такое сцена, поэтому работать над интонациями и вокалом особо не пришлось, — отметила педагог по вокалу школы искусств №1 Майкопа Людмила Михайлова. — Нашей задачей было направить их в нужное русло. У участников были отдельные вокальные номера, мы же должны были создать образ, картинку, подключить танец, движения, чтобы сформировался рисунок.

— Все ребята очень разные, но они хорошо контактировали друг с другом, — добавила педагог той же школы Юлия Никонова. — А мы смогли уловить суть каждого, особенности темперамента и характера, подобрать нужную песню, позволяющую раскрыть эти качества.

Так, например, 14-летней участнице проекта из аула Кошехабля Дарине Бижевой очень подошла песня из цикла «Цыганский романс» — «Птица». Не прошло и трех дней после знакомства Дарины с этой песней, как она отправилась с ней представлять Адыгею на пятый международный музыкальный фестиваль-конкурс «Донская волна». Члены жюри высоко оценили номер Дарины. Девушка стала лауреатом 1 степени.

— В таком творческом проекте я участвую впервые, — рассказала она. — Я пела и раньше, выступала на разных конкурсах в Ставрополе, Нальчике, занимала призовые места, но этот проект подарил мне большой опыт, много новой полезной информации, знакомства, дружбу. Все его участники достойны победы, все голоса очень сильные.

Концерт фабрикантов получился насыщенным и разноплановым. Есть ансамблевые, сольные, дуэтные номера, одни поют на адыгейском языке, другие — на русском. А, например, песню «История любви» поют русский мальчик и девочка-адыгейка.

У участников проекта в этом году впервые появилась своя финальная песня. Сочинила ее педагог по вокалу Елена Фоменко. Песня очень полюбилась ребятам и стала их гимном.

Фабриканты уже выступили в Майкопском и Тахтамукайском районах. Впереди — другие муниципалитеты Адыгеи. По завершении проекта в октябре его участники получат сертификаты, подтверждающие, что они прошли школу творческого мастерства.

А.ПЛОТНЕРЧУК.

www.sov-adyg.ru

0