Октябрь 2013

(0 голоса, среднее 0 из 5)
В 20 номере журнала "Наша молодёжь" поднимается один из самых важных вопросов молодежной политики сегодняшнего дня — формирование Стратегии развития молодежи Российской Федерации до 2025 года. Актуальность рассмотрения данного вопроса в общемировом контексте обуславливается следующими тенденциями: экономика и общество в большей степени становятся креативными, креативность — это новый источник экономической ценности, а интеллектуальная собственность приходит на смену таким ресурсам, как земля, рабочая сила и капитал. В российском масштабе, наиболее важным для нас, мы видим угрозу столкновения с последствиями демографического спада 90-х годов. А это значит, что снизится численность молодежи, соответственно возрастет социальная и экономическая нагрузка на данное поколение. Поэтому нам уже сегодня необходимо задуматься о кардинальном повышении качества имеющегося молодежного человеческого ресурса, минимизации физических и социальных потерь, максимально глубокой и эффективной социализации молодых людей, формировании у них установок на самостоятельность и лидерские качества, сохранении и развитии духовно-нравственных и семейных ценностей в современном российском обществе.
 
Что вкладывается в понятие «качество молодежного человеческого ресурса»? Это и уровень образования (необходимо обратить внимание не только на классические формы образования, но и на неформальные), уровень занятости (снизить нагрузку на трудоспособное население) и благосостояния (например, более тщательно продумать программы по доступному жилью для молодежи), уровень здоровья, демографии, патриотизма (формирование гражданственности и патриотизма молодежи, идентичности гражданина), нравственности (пропагандировать и поддерживать российскую благополучную молодую семью), сведение к минимуму уровня преступности.
 
Более подробно с основными идеями Стратегии вы сможете ознакомиться в интервью с одним из ее разработчиков - Романом Пырмой.
 
В завершение отмечу, что результаты и социальные эффекты реализации Стратегии будут заключаться в повышении качества человеческого капитала молодежи как основного ресурса поступательного развития страны. Высокое качество человеческого капитала должно обеспечить достижение конкурентоспособности российской молодежи в деятельности на внутреннем и внешнем рынках.
 
Призываю всех читателей высказать свое мнение о Стратегии, внести свои предложения, обозначить свое видение. Федеральное агентство по делам молодежи открыто для дискуссии. Предложения высылать по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой в теме письма «Стратегия развития молодежи — комментарии».
 

Журнал "Наша молодежь"

0