Навигация: Главная События Детскому фонду — 25 лет

Детскому фонду — 25 лет

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Общественная организация в защиту детства возникла в Адыгее в конце 1980-х. 29 апреля 1988 года в Майкопе состоялась учредительная конференция областного отделения Советского детского фонда имени В.И.Ленина, в которой приняли участие 445 делегатов.

В ходе конференции с докладом «Детям — всенародное внимание» выступил доктор филологических наук, профессор З.У.Блягоз, он и был избран председателем правления новой организации и возглавлял адыгейское отделение детского фонда около 20 лет.

Основной целью деятельности фонда было и остается оказание помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, детям-инвалидам, многодетным социально незащищенным семьям.

Позже Адыгейское отделение Советского детского фонда было переименовано в Адыгейское республиканское отделение российского детского фонда, а с апреля 1996 года — в Адыгейское отделение общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд».

За годы своего существования детский фонд в Адыгее выступил инициатором многих добрых дел. Это и благотворительный марафон «Спешите делать добро», и активное участие в форуме «Дети Кавказа — за мир на Кавказе». На счету фонда — победа в конкурсе, объявленном общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» и проведение в Майкопе акции «Прикоснись к сердцу ребенка» с участием кардиохирургов научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева РАМН.

С 2008 года общественную организацию возглавляет педагог-историк Т.А.Гоголева. В 2011 году на III всероссийском фестивале социальных программ «Содействие» в номинации «социальная поддержка и защита граждан» республиканский детский фонд вошел в число победителей, заняв 2-е место.

— Сегодня детский фонд республики существует благодаря поддержке жителей Адыгеи и за счет пожертвований осуществляет свою благотворительную деятельность, — говорит Т.А.Гоголева.

Более четверти века детский фонд в тесном взаимодействии с органами власти, коммерческими структурами и другими общественными организациями Адыгеи работает по реализации общероссийских и республиканских программ, направленных на оказание дополнительной социальной поддержки детей.

В.ИВАНОВА.
Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить