Навигация: Главная События «Звездочки» засияли светом искусства

«Звездочки» засияли светом искусства

(0 голоса, среднее 0 из 5)
В Адыгее завершился Международный фестиваль-конкурс «Звездочки Адыгеи», который ежегодно организовывается Министерством культуры РА и Центром народной культуры РА в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России» на 2012—2018 годы и всероссийской целевой программы «Развитие культуры, искусства и художественного образования Республики Адыгея» на 2013—2015 годы.
Ежегодно конкурс собирает сотни талантливых ребят из разных уголков России и зарубежья. В этом году в нашу республику приехали коллективы и отдельные исполнители из Абхазии, Грузии, Молдовы, Румынии, Украины, Польши, Ростовской области, Астрахани, Краснодарского края. Также в нем приняли участие студенты из Африки, Монголии, Нигерии, Палестины, Туркмении, Сирии, которые обучаются в АГУ и МГТУ.

На сцену КЗ «Нальмэс» вышли более 400 участников в возрасте от 6 до 22 лет. Юные артисты демонстрировали свое мастерство в области вокала, хореографии, циркового искусства, игры на народных инструментах, художественного чтения.

Оценивало выступления жюри, в состав которого вошли зав.отделением вокального искусства АРКИ им.У.Х.Тхабисимова Ш.Куфанова, зав.отделением актерского искусства колледжа С.Ачмиз, зав. отделением хореографического искусства Р.Гунажокова, зав.отделом народного творчества Центра народной культуры РА Н.Пафова, главный балетмейстер Камерного музыкального театра А.Исупов, руководитель цирковой студии «Ритм» Красногвардейского района Адыгеи Р.Мельхер, а также арт-директор эстрадной школы-студии EMELY из Украины В.Гребеник и генеральный секретарь Федерации ассоциации центров и клубов ЮНЕСКО Молдовы Е.Урсу.

Программу второго дня участники фестиваля начали с «хоровода дружбы» на площади Ленина. Затем костюмированным шествием они прошли к КЗ «Нальмэс», где состоялись торжественное закрытие фестиваля и церемония награждения победителей.

Гран-при было отдано трещоточнику Рамазану Хоту из Теучежского района Адыгеи.

Диплом лауреата I степени в самой многочисленной номинации «вокал» получили Александр Федоров, Сергей Дубов (АРКИ им.У.Х.Тхабисимова), Дамир Шалбаев (Кошехабльский район), Рината Хапиштова (Шовгеновский район), Виктория Стрельченко (Майкопский район), Юлия Колесникова и Анастасия Самсоненко (Гиагинский район). Лауреатами I степени в номинации «хореография» стали хореографический коллектив ДШИ №1 Майкопа, Шумская Елизавета (АРКИ им.У.Х.Тхабисимова) и дуэт Анжела Каде — Бислан Шумен из Адыгейска.

В номинации «цирк» лучшими признаны Снежана Волкова из Кошехабльского района и Владлена Масленникова из Белореченска. Виталий Фисенко (АРКИ им.У.Х. Тхабисимова) и Джанет Непсо (Тахтамукайский район) стали лауреатами I степени в номинации «художественное чтение».

Среди инструменталистов 1 место завоевали ансамбль абхазских народных инструментов «Мамзышьха» из Абхазии и образцовый духовой оркестр «Веселые ребята» из Красногвардейского района Адыгеи. Призы зрительских симпатий были отданы Рамазану Евтыху и Аскеру Хабрачо из Теучежского района.

Завершился фестиваль гала-концертом на площади Ленина, праздничным джэгу и фейерверком.

Е.КОЛПАКОВА.
Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить