Навигация: Главная События За отвагу и самоотверженность

За отвагу и самоотверженность

(0 голоса, среднее 0 из 5)
26 лет назад произошла страшная авария
на Чернобыльской атомной электростанции.
В ликвидации ее последствий участвовали и майкопчане.
За самоотверженность и решительность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина трое наших земляков были представлены к высоким наградам.
Вчера, 10 июня, в военном комиссариате Республики Адыгея медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были награждены С.С. Большаков, А.А. Довлетьян и Н.Н. Романченко. Награды им вручили начальник отдела военного комиссариата Республики Адыгея по городу Майкопу С.В. Хруст и помощник военного комиссара РА по работе с ветеранами В.М. Боцман.
Рядовой Сергей Сергеевич Большаков принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с сентября по ноябрь 1986 года. Занимался дезактивацией территорий, города Припяти, поселка Полесское, а также прилегающей местности. После полученного радиационного поражения организма был признан инвалидом третьей группы.
Старший лейтенант Александр Аркадьевич Довлетьян принимал участие в ликвидации последствий аварии в Чернобыле с июля по октябрь 1987 года. В должности командира взвода занимался дезактивацией кабельных коридоров электроцеха, дезактивацией прилегающей территории и самой станции, а также третьего блока. Является инвалидом третьей группы.
Рядовой Николай Николаевич Романченко принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС с марта по май 1987 года. Во время пребывания в Чернобыле занимался дезактивацией, проведением радиационной разведки территории, самой АЭС и третьего блока. После полученного радиационного поражения был признан инвалидом второй группы.
Е. Башкатова
Газета "Майкопские новости"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить