Навигация: Главная События Покорили Саблю великана

Покорили Саблю великана

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Многие годы в Майкопе функционирует учебное объединение «Юные туристы-экологи» на базе республиканского Центра дополнительного образования учащихся, где опытные инструкторы-преподаватели обучают школьников спортивному туризму, скалолазанию, ориентированию и другим дисциплинам.
В этом кружке занимаются ребята из общеобразовательных школ города. По словам его руководителя Е.Н. Бойко, воспитанники центра, занимающиеся более трех лет (из 8б класса МБОУ «Гимназия №5), уже имеют юношеские и даже взрослые спортивные разряды по ориентированию и спортивному туризму и принимают участие в различных городских и республиканских состязаниях. А для регулярных занятий круглый год центр имеет свой скалодром и все необходимое снаряжение.
В кубке города Майкопа по спортивному туризму воспитанник кружка Д. Лавриненко завоевал первое место. Отметился он и на соревнованиях более высокого ранга: кубке Федерации и Кубке ООО «Кубань».
Два Дмитрия в одной связке - Лавриненко и Комнатный - одержали победу на XIV открытом первенстве по спортивному туризму Республики Адыгея. Другая связка центра - Норик Мелконян и Кудай Джамбулат – проявили себя великолепно на Кубке ООО «Кубань» и завоевали серебряные медали. Ни в чем не уступают юношам и девушки: одна из самых опытных, упорных – Наталья Соболева.
Месяц назад пришел в кружок центра шестиклассник Адыгейской республиканской гимназии Григорий Зябухин. Он младше остальных кружковцев, но его упорство и настойчивость на скалодроме дают уверенность, что из него получится отличный спортсмен.
В День защиты детей кружковцам предстоял зачетный двухдневный поход в район семи водопадов Руфабго, где их ждал экзамен – подъем и спуск на страховке с самого высокого водопада Сабля великана (30 метров).
Для походов подобного уровня необходима серьезная подготовка, проверка надежности и комплектности снаряжения.
И вот десять человек отправились в Хаджох (п. Каменномостский). А далее – поход пешком (около 30 км) с рюкзаками и снаряжением за плечами.
Ребята побывали на семи водопадах, на остановках разбивали лагерь, готовили горячую еду на костре, ночевку провели на одном из водопадов. Все те навыки в учебе, которые школьники получили в центре, пригодились им и в походе. Впечатлений и рассказов о пройденном и увиденном немало.
В заключение Елена Николаевна отметила, что поход прошел без происшествий, все ребята здоровы и ждут новых путешествий.
С. Запрелюк
Газета "Майкопские новости"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить