Навигация: Главная События Покоряем каньоны

Покоряем каньоны

(0 голоса, среднее 0 из 5)
В этот раз мы вновь отправляемся в горы. Но если ранее мы изучали подземный мир таких малоизведанных пещер, как Красивая, Пикетная и Сухая, то сегодня посмотрим, вернее, окунемся в горные реки, увидим и прочувствуем стремительный водный поток в ущелье реки Мешоко.
В основном, это маршрут для пешего или игрового каньонинга, так как снаряжение применяется крайне редко. Много существует экскурсий по ущелью реки Мешоко, но основная, наиболее красивая часть ущелья скрыта от людских глаз в силу того, что для осмотра всех водопадов ущелья необходимо идти непосредственно по руслу реки.
Нашим гидом в «туре выходного дня» стал Руслан Енин - руководитель экскурсионного агентства «ТЕТИС», который в этом году в Адыгее открыл уже седьмой сезон каньонинга.
- Каньон реки – это непревзойденное творение природы. Шумные горные потоки заставляют бросить вызов стихии и предоставляют прекрасную возможность испытать себя, насладиться незабываемыми ощущениями покоя в глубокой речной долине с очень крутыми, нередко отвесными склонами и узким дном. Здесь можно получить массу новых впечатлений.
Разобраться, почему именно здесь удобно заниматься каньонингом, помогают сами термины. Каньон (исп. сanon - труба, ущелье) - это узкая, глубокая и крутосклонная долина реки в горах или на плато преимущественно в твердых или плотных горных породах, а также в зонах аридного климата, где количество атмосферных осадков меньше испаряемости. Каньоны типичны для базальтовых покровов, способных давать глубокие вертикальные трещины, для известняков, лессов, редко для песчаников, а также для возрождающихся или поднимающихся гор.
Каньонинг - это спуск по каньону горной реки пешком или вплавь, с применением альпинистского снаряжения (технический каньонинг), или без него (игровой или пеший каньонинг). Путешествие по руслу горной реки в узком ущелье со множеством водопадов и уступов позволяет увидеть красоты тех мест, где мало кто осмеливается ходить. Новое увлечение, придуманное французами, славящимися своими экстравагантными затеями, становится невероятно популярным в последнее время. Первозданные пейзажи Кавказских гор, гордые и неприступные скалы, покрытые лесом, и не всегда теплая вода - основные составляющие каньонинга. Однако спуск вниз по каньону - это лишь часть удовольствия. Для того чтобы низвергнуться с отвесной скалы в шумящий горный поток, представляющий собой аккуратно обрамленную в гранит череду водопадов, необходимо сначала на эту вершину взобраться.
Но этот вид активного отдыха прекрасен, если его организовывают специалисты, которые помогут пройти ущелье, превратив путешествие в игру, в конце которой нет проигравших и победивших, а только непередаваемое чувство восторга. Следует помнить, что это экстремальное развлечение. Надо быть готовым к тому, что придется лазать по мокрым камням, прыгать со скал и уступов, переплывать заводи, скользить по желобам, карабкаться по каменным стенам, спускаться с отвесных берегов и так далее. И хотя большинство маршрутов доступны даже детям, не стоит забывать о безопасности. Крайне опасно самостоятельно заниматься каньонингом, даже если вы находитесь в прекрасной физической форме. В каньоне могут быть места, где невозможно выбраться на берег и можно только двигаться вниз по руслу, а для горных часто характерны очень резкие подъемы и сбросы воды.
Газета "Майкопские новости"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить