Навигация: Главная События Соревнуются школьники

Соревнуются школьники

(0 голоса, среднее 0 из 5)
В городском шахматном клубе состоялся IX этап республиканского детского турнира по быстрым шахматам. В этом турнире юных спортсменов возрастной категории 2000-2005 и 1995-1999 гг.р. принимали участие шахматисты из Майкопского, Тахтамукайского
и Кошехабльского районов, а также городов Майкопа и Адыгейска.

Если в первой группе заявились 30 юных спортсменов, то во второй – 18 школьников. Соревнования проводились по швейцарской системе в семь туров, а победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков.
Уже в первых партиях у юных шахматистов в номинации «мальчики и девочки» развернулась острая борьба за лидерство. Это противостояние продолжалось до финального тура. Уверенно проведя все партии, двенадцатилетняя шахматистка из аула Панахес Тахтамукайского района Джульета Хакурате набрала 6,5 очка, ее успех по праву может разделить и тренер А. Хагур.
Второе призовое место занял Максим Тихонов из Москвы, набрав 5,5 очка. Примечательно, что он ежегодно приезжает в Майкоп в гости на летние каникулы и всегда бывает в призерах.
Третье место - у девятилетнего Валентина Киселева (г. Майкоп) – 5,0 очка.
В старшей группе - номинация «юноши и девушки» - доминировали майкопчане: воспитанник тренера Н. Удовиченко учащийся гимназии №22 кандидат в мастера спорта Борис Косенко не проиграл ни одной партии, сведя вничью однажды. В итоге, набрав 6,5 очка, завоевал первое место.
На пол-очка отстал от лидера Артур Назаров из аула Козет Тахтамукайского района. И тройку лидеров замкнул майкопчанин Артем Зеленцов из СОШ №28, 10 класс, набравший 5,0 очка.
Главный судья соревнований А. Емтыль отметил, что турнир выявил новые таланты среди юношей и девушек, которым предстоит отстаивать честь города, района в новых турнирах.

С. Запрелюк
Газета "Майкопские новости"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить