Навигация: Главная События «Лихачей» — на трассы МГТУ

«Лихачей» — на трассы МГТУ

(0 голоса, среднее 0 из 5)
С каждым годом ужесточаются меры наказания за нарушение правил дорожного движения, растут штрафы, вводятся всевозможные ограничения, но состояние дел в сфере безопасности дорожного движения по-прежнему оставляет желать лучшего.

Одной из острых проблем остается лихачество на улицах Майкопа в ночное время, приведшее к ряду громких происшествий со смертельным исходом. На научно-технической базе Майкопского государственного технологического университета молодежи города предоставляется нестандартный способ борьбы с этим распространенным явлением. Для любителей экстремального вождения предлагаются специальные курсы обучения. Здесь и автомобили можно погонять на специально отведенной площадке, не подвергая опасности других людей, и заметно повысить свой класс вождения автомобилем.

Идея убрать гонщиков с городских улиц в удаленное от них место под присмотр опытных инструкторов родилась у руководителя научно-технической и опытно-экспериментальной базы МГТУ К.Г.Хацаца давно, а воплотить ее в жизнь он смог лишь сравнительно недавно при помощи ООО «Архонт», предоставившего в аренду площадку. Пришлось потратить немало времени и сил, чтобы создать для этого необходимые условия.

— Наша школа мастерства вождения предусматривает обучение по контраварийному вождению и экстремальной езде, — поясняет Ким Гарунович. — Мы хотим научить водителей, прежде всего молодых, безопасному движению и умению избегать ДТП в критических ситуациях. А для тех, кто хочет получить удовольствие от быстрой езды, мы предлагаем специальную программу обучения по спортивному вождению. Ее обучающимся предстоит освоить на площадке, оборудованной на арендуемом МГТУ бывшем аэродроме Майкопского авиаотряда. Упражнения, которые включены в программу обучения, требуют действительно высокого мастерства вождения.

Экстремальное вождение — это не только ощущение скорости и быстрая езда. Это еще и способность водителя справиться со своим авто в нестандартных ситуациях на наших дорогах. И вот здесь-то всем водителям очень пригодятся навыки и знания, полученные в школе мастерства вождения МГТУ от опытных инструкторов. Кроме курсов контраварийного и экстремального вождения, на территории научно-технической и экспериментальной базы МГТУ, расположенной за виадуком по улице Шовгенова, 364а, работают курсы по подготовке водителей категорий «В» и «С». Помимо этого здесь можно быстро и без задержек получить необходимые консультации и пройти технический осмотр, а после этого застраховать свой автомобиль.

Как рассказал К.Г.Хацац, обучение в школе будет вестись по двум программам. Одна предназначена для контраварийного и вторая — для экстремального (спортивного) вождения. Контраварийная подготовка — комплекс специальных знаний и приемов, которые при правильном использовании позволяют преодолеть критические ситуации, кажущиеся, на первый взгляд, сложными. Обучение проводится по методике профессора Э.С.Цыганкова. Это объединенный, накопленный за многие годы опыт водителей высшей квалификации, спортсменов-автогонщиков. Знание контраварийных приемов и теории защитного вождения в первую очередь позволяет не попадать в критические ситуации, а попав, помогает водителю выйти из них победителем или с минимальными потерями.

Контраварийная подготовка состоит из теоретических, тренажерных и практических занятий. Все эти занятия взаимосвязаны и друг без друга бесполезны. Все они в совокупности являются одним целым. На теоретической, тренажерной и практической части слушателю указывают на все его неверные навыки управления автомобилем. Водитель, имеющий любой стаж вождения, начинает понимать, что он многого не знает и не умеет. Начинает впитывать в себя знания как человек, который мучился от жажды, а тут он нашел целый родник чистой, прозрачной, холодной воды. На занятия может прийти любой водитель с любым стажем вождения, не путающий педали тормоза и акселератора.

Стоимость обучения по первой программе составляет 18 и по второй — 14 тысяч рублей. Запись в школу мастерства вождения на учебно-технической базе МГТУ ведется по адресу: г.Майкоп, ул.Шовгенова, 364а, за виадуком. Обращаться по телефонам: 54-43-09, 8-928-466-69-47, 8-928-466-44-47 и 57-11-57.

Сергей БОЙКО.
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить