Навигация: Главная События Семилетний призер из Адыгеи

Семилетний призер из Адыгеи

(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Во Франции завершилось первенство мира по мотокроссу, на котором семилетний майкопчанин Захар Осмоловский стал серебряным призером в самой младшей возрастной группе 7-8 лет. Раньше это не удавалось ни одному мотоциклисту в России в его возрасте.

Заниматься этим экстремальным видом спорта Захар начал с 5 лет. Причем этот выбор он сделал сам в 2,5 года, когда сел на двухколесный велосипед. Его отец Игорь тогда понял, что сын перенял от него страсть к мотоциклам.

— Я сам тяготел к этому виду спорта, гонял на мотоцикле. И мы с женой видели, что мальчику тоже нравится, и приняли решение потихонечку поддерживать сына, — сказал он.

И вот уже в 7 лет первый крупный успех — серебряная медаль первенства мира. Помогли юному спортсмену добиться такого успеха боевой характер, трудолюбие и целеустремленность.

Перед мировым соревнованием, в котором участвовали спортсмены из 24 стран, Захар принял участие в первенстве Каталонии в Испании. И там тоже стал серебряным призером.

Следующей ступенькой стал французский городок Комерси. Туда съехались порядка 750 спортсменов из 24 стран мира. Майкопчанин выступал в самой младшей возрастной группе в классе мотоциклов 50 кубических сантиметров. В его возрастной группе — 7-8 лет — было порядка 200 человек. По регламенту соревнования все они были разделены на 4 группы. И только по 9 спортсменов из каждой получали право выйти на старт в финальном заезде. С этой задачей юный майкопчанин справился без особых проблем. Но Захар признался, что на первенстве мира гораздо труднее выступать, чем в Испании: было много участников, и все хотели выиграть.

Перед финальным заездом Захар настраивал себя только на победу. Это, как признается юный чемпион из Адыгеи, ему помогло. А ведь даже его личный тренер Максим Лебедев изначально не ожидал, что его ученик сможет показать такой результат.

— Когда ехали, думали попасть хотя бы в десятку, но Захар смог завоевать серебро, — сказал тренер.

Конек Захара — это длинные прыжки. На первенстве мира ему удавалось улететь на расстояние до 30 метров, за что мальчику, помимо кубка за второе место, была вручена статуэтка — «За лучший прыжок». Именно такие прыжки позволили ему незадолго до финиша обогнать испанца и американца, тем самым переместившись с четвертой позиции на вторую. Но достать шведа не получилось, не хватило времени. По словам мальчика, оставался всего один круг, отрыв был 50 метров, догнать не удалось.

Кстати, спортсмен выступает на соревнованиях под номером 77. И это число выбрал не случайно. У Захара есть свой кумир — неоднократный чемпион России Евгений Бобрышев, у которого на соревнованиях похожий номер, только с тремя семерками. И майкопчанин хочет добиться как минимум таких же высот.

— Я хочу быть похож на Евгения Бобрышева, мне нравится, как он прыгает, как проезжает повороты, — сказал юный призер.

В конце августа в Калужской области состоится третий, заключительный этап первенства России. Захар очень близок к победе в нем. После двух этапов он возглавляет список претендентов на победу, опережая на 8 очков ближайшего конкурента из Мытищ Дмитрия Жмылева.

Захар не единственный ребенок в семье. У него есть два брата. Старшему Тимуру 13 лет, и он тоже спортсмен — только футболист, причем тоже талантливый. С 9 лет он учится в академии футбола футбольного клуба «Краснодар». А младшему брату Мирону всего два года, и уже скоро он тоже сделает свой спортивный выбор.

Р.БЗАГОВ.
Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить