Навигация: Главная События Самая сложная победа — победа над собой

Самая сложная победа — победа над собой

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Аул Большой Кичмай, давно ставший тренировочной базой для детских и молодежных команд со всей страны, теперь принимает и профессиональных спортсменов. Первооткрывателем стал известный женский гандбольный клуб российской премьер-лиги «АГУ-Адыиф» из Майкопа.
— Работаем с полной нагрузкой, девочки, не расслабляемся! Раз вы еще улыбаетесь, значит, силенки остались — вперед!

Заключительный день учебно-тренировочного сбора на Черноморском побережье воспитанников Владимира Черкашина ничем не отличался от десяти предыдущих: утренняя разминка, тренировка, послеобеденный отдых, тренировка. Привычное среди спортсменов выражение «пахать до седьмого пота» приобретает здесь прямой смысл: на площадке или во время кросса все выкладываются по максимуму, до последнего, трудятся, не щадя себя. Каждая из спортсменок, а конкуренция за попадание в основной состав достаточно серьезная, прекрасно понимает: сейчас, за месяц до начала очередного сезона, закладывается важнейшая основа физической подготовки, силы и выносливости, не доработаешь, дашь себе малейшую поблажку — все это обязательно аукнется в ходе длительного чемпионата.

Прошлогодний сезон для «АГУ-Адыиф», представляющего Адыгею в чемпионате среди сильнейших клубов страны, стал самым неудачным за всю историю. Команду лихорадило, очки давались с огромным трудом, в итоге майкопчанки оказались в самом хвосте турнирной таблицы. И без того непростая ситуация, вызывающая вполне понятную обеспокоенность у болельщиков, усугубилась потерей нескольких ключевых игроков, покинувших стан аутсайдера сразу после завершения чемпионата. Учитывая богатейшие гандбольные традиции в республике, данное положение дел, естественно, никого не устраивает. А то, что намерения у властей Адыгеи достаточно серьезные, стало ясно уже в начале межсезонья.

Первым кардинальным шагом по спасению команды стало приглашение в «АГУ-Адыиф» известных специалистов Владимира Черкашина и Светланы Выдриной. Оба — в прошлом прославленные спортсмены, победители чемпионатов СССР и крупных международных турниров — выступали за рубежом, последние два десятка лет вполне успешно проявили себя на тренерском поприще. В ходе стартового, так называемого втягивающего тренировочного сбора, прошедшего в столице Адыгеи, новым тренерским штабом были определены кандидатки в основной состав клуба. На второй, целиком посвященный физической подготовке, майкопчанки приехали в Большой Кичмай. Впервые.

— Это, безусловно, самый ответственный и важный этап подготовки к предстоящему сезону, — рассказал главный тренер Владимир Черкашин. — Сейчас видны реальный потенциал и возможности как всей команды в целом, так и каждого игрока в отдельности. Попутно идет формирование основного состава, в котором, помимо нескольких приглашенных игроков, обязательно будут воспитанники адыгейского гандбола. «Обкатываем» молодежь, отрабатываем коллективную игру. Программа сборов была очень насыщенной, в целом все поставленные задачи выполнены. Я доволен.

Детально анализируя прошедшие две недели, наставник также серьезно оценивает условия для сборов. Вариант с Большим Кичмаем возник неслучайно, признается он.

— Благодаря местному жителю, нашему давнему другу, энтузиасту спорта и опытному организатору Кандауру Нибо дорогу сюда проложили десятки команд по футболу, гандболу, волейболу и баскетболу, — говорит собеседник. — Убедил он и нас. «Лучшего места для серьезной подготовки в разгар лета не найдете», — сказал он, и это был главный аргумент в пользу Сочи. Мы действительно поработали достаточно эффективно и в полную силу, здесь практически все было на должном уровне.

Размещалась команда в соседнем поселке Головинка, а тренировалась на площадке универсального спортивного комплекса в Большом Кичмае. Отдельные виды физической подготовки отрабатывались на морском пляже.

— Единственная проблема, с которой мы столкнулись, — отсутствие песка на прибрежной полосе, а для гандболистов это крайне значимый компонент занятий, — продолжает разговор тренер команды Светлана Выдрина. — Пришлось искать песок в соседних поселках. Если удастся построить в Головинке или, например, в Кичмае спортивную площадку с песочным покрытием, поверьте, количество желающих приехать сюда на сборы значительно возрастет. К слову, в этом плане Анапа пока более привлекательна для профессиональных спортсменов. В остальном же — и по условиям для подготовки, и по финансовым затратам на сборы — Сочи вполне конкурентоспособен.

Понравилась гостям и культурная программа. В свободное от тренировок время майкопчанки побывали в горах, осмотрели местные достопримечательности, посетили вечернюю этнографическую шоу-программу в Большом Кичмае. Неудивительно, что на итоговую тренировку — перед отъездом домой — все, несмотря на накопившуюся усталость, вышли в приподнятом настроении.

— Теперь нам предстоит завершающий сбор в Майкопе, — делится планами Владимир Черкашин. — Намечено несколько тренировочных и контрольных встреч. Примем участие в традиционном турнире памяти основателя команды и адыгейской школы гандбола Султана Джанчатова. Окончательно определимся с составом. Конкретных задач на предстоящий сезон руководство республики и клуба перед нами пока не поставило, но все и так понятно: необходимо не просто сохранить команду для Адыгеи, но и постараться шагнуть хотя бы на пару-тройку ступенек вверх. Это на первых порах. Быть в аутсайдерах чемпионата «АГУ-Адыиф» явно не заслуживает.

— Когда я впервые увидела глаза девчат, выходивших на поле в форме майкопского клуба, а это было в финальной части прошедшего чемпионата России, в них читалась некоторая обреченность, — говорит Светлана Выдрина. — Они часто проигрывали и, похоже, стали к этому привыкать. Важно максимально быстро пройти этот психологический барьер. Сейчас к команде постепенно возвращается былая уверенность в собственных силах, девчонки готовы биться за престиж республики и своего клуба, постараются в полной мере оправдать доверие болельщиков. Конечно, им будет очень и очень непросто — уровень чемпионата страны растет с каждым годом, но важно, в первую очередь, преодолеть себя. Самая сложная победа, как известно, — это победа над собой. Получится — обязательно придут и результаты.

Анзор НИБО.
Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить