Навигация: Главная События Аслан ХАПАЧЕВ: «Чугуш» — патриотический проект»

Аслан ХАПАЧЕВ: «Чугуш» — патриотический проект»

(0 голоса, среднее 0 из 5)
К уже устоявшимся спортивным символам Республики Адыгея можно, без сомнения, отнести футбольную команду «Чугуш», которая в прошлом году отметила 25-летие со дня своего создания. А вот в этом году 50-летие отмечает ее бессменный капитан, а ныне тренер — Аслан Хапачев. Впрочем, поводом для встречи с ним были не только эти юбилеи, но и возможность узнать историю создания «Чугуша», поскольку ни до, ни после такой команды в спортивной истории Адыгеи не было.
В свои 50 лет Аслан Нурбиевич находится в прекрасной спортивной форме. В чем ее секрет? С этого вопроса и началась наша беседа с А.Н.ХАПАЧЕВЫМ.

— Никакого секрета нет. Спасибо родителям, а также тому, что всю жизнь занимаюсь спортом. Плюс сопутствующие слагаемые — дружная семья, верные друзья, любимая работа.

— Но вернемся к команде «Чугуш». Кто стоял у ее истоков, кто придумал название?

— Начнем с того, что «Чугуш» родился в рамках интернационального проекта. В 1987 году в стране, и на Кавказе в частности, наметилась напряженность в национальном вопросе. В связи с этим в Адыгее была разработана молодежная программа, одним из проектов которой стало создание молодежного объединения по патриотическому воспитанию. Необходимо было сплотить умных, сильных, приверженных здоровому образу жизни молодых людей в единое целое.

Причем важно было создать такую организацию, которая бы не только объединяла людей по интересам, но и могла ярко проявить себя в делах. А для этого футбол подходил как нельзя лучше, тем более что эта игра была очень популярна среди молодежи. Решено было остановиться на футбольной команде, основу которой составили действующие футболисты, борцы, представители других спортивных дисциплин, а также молодые люди, любящие и активно занимающиеся спортом. Я, кстати, был в команде самый молодой, но именно меня выбрали капитаном.

Что касается названия команды, то с учетом нашей молодости и амбициозности мы ставили перед собой задачи добиться самых высоких результатов в турнирах, поэтому остановились на названии «Чугуш», поскольку именно так называется самая высокая гора в Адыгее. Кстати, в переводе с адыгейского это слово означает «Вершина земли». За 25 лет существования команды мы многого успели добиться, значит, название придумано не зря.

— Успехи пришли сразу?

— Становление команды происходило постепенно. Мы заявились на участие в самом престижном и популярном республиканском турнире — зимнем чемпионате Майкопа. Сначала выступали во второй группе, а с 1989 года и по сей день играем в первой.

Впервые о своих претензиях на чемпионство мы заявили, пожалуй, еще в 1991 году, но по-настоящему время «Чугуша» наступило в начале 2000 годов. Пришло молодое поколение в лице Дауда Нехая, Артура Даурова, Руслана Евтыха, Хасамбия Шовгенова, Мурата Ашибокова, Казбека Тхаркахова, Валентина Нечукина, Рустама Хабаху, Виталия Зуева, Александра Нартикова, Сергея Пастернака, Мурата Джамирзова, Михаила Текнеджана.

На протяжении полутора сезонов 2005—2006 годов «Чугуш» в зимнем чемпионате не проиграл ни одного матча. И это при том, что в соперниках у нас были такие грозные команды, как «Майкоп», тульский «Урожай», «Динамо», МГТУ, и другие, в составах которых играли футболисты не только второй лиги, но и первой, и даже премьер-лиги российского футбола. С 2005 по 2008 год «Чугуш» три раза подряд выигрывал зимнее первенство Майкопа! Это было наше золотое время.

— Сейчас успехи поскромнее?

— Идет смена поколений. Не все еще получается. Но я верю, что еще не сказали своего последнего слова те же Дауров, Нехай, Евтых, Хабаху, Тхаркахов, Нартиков. Есть и молодые надежды, к примеру, Амир Конов.

— Главной интригой всех последних зимних чемпионатов Майкопа было ваше соперничество с командой «Майкоп»...

— Это особая тема для разговора. «Майкоп» с 1990 года — бессменный чемпион всех зимних первенств. Лучшие игроки республики Тамаз Еник, Игорь Киселев, Андрей Попов, Игорь Калешин (младший), Юрий Куница и другие тоже в их составе. Но «Чугуш» не сдавался, а начиная с 2003 и по 2009 год мы регулярно обыгрывали «Майкоп». Кстати, соперничество двух наших команд значительно повысило интерес к зимнему чемпионату, и на наши матчи собиралось зрителей гораздо больше, чем на игры «Дружбы».

— Кстати, матчи зимнего чемпионата Майкопа пользуются популярностью не только у футболистов с именами, но нередко на этих играх были замечены селекционеры ведущих клубов страны. Чем это вызвано?

— Зимний чемпионат Майкопа носит статус открытого. То есть любая команда может пригласить любого профессионального футболиста, хоть сборной России, если он, конечно, согласится. Я уж не говорю об игроках первого и второго дивизионов. И многие команды такой возможностью пользуются. Все это повышает статус турнира, придает ему интригу, а порой приносит сенсационные результаты.

— Но «Чугуш» известен не только своими футбольными победами, но и своим восхождением на высшую географическую точку Адыгеи. Зачем вы ходили в горы?

— Я уже говорил, что «Чугуш» — это не только футбольная команда. Это гораздо более масштабный проект. Мы занимаемся и патриотическим воспитанием. А изучение родного края как нельзя лучше способствует этому процессу. Первую попытку восхождения на «свою» гору Чугуш мы предприняли 1 октября 2009 года и посвятили его 18-летию Республики Адыгея. Шли мы без специального снаряжения, и буквально за 200 метров до вершины, а высота Чугуша — 3237,8 метра, МЧС из-за погодных условий запретило нам дальнейший подъем.

Конечно, было немного обидно, но основное задание мы выполнили. Поэтому на праздничных мероприятиях, посвященных Дню образования республики и прошедших 5 октября, чествовали и нашу команду. Участников восхождения приветствовал Глава Адыгеи
А.К.Тхакушинов, а мы ему вручили наши флаг и фирменную куртку.

В год 20-летия республики мы повторили свою попытку и на этот раз поднялись на вершину Чугуша, где развернули флаг республики и исполнили ее гимн. Пользуясь случаем, еще раз хочу поблагодарить руководство Адыгеи, лично А.К.Тхакушинова, выделивших средства на эту экспедицию. По ее итогам нас принял в своем кабинете Аслан Китович и всем членам команды вручил именные часы и дипломы. Кстати, возглавлял нашу экспедицию известный в Адыгее спортсмен, заслуженный тренер России по боксу, депутат Госсовета-Хасэ республики Владимир Овчинников.

— Как вы думаете, какова дальнейшая судьба «Чугуша»?

— Я уверен, что «Чугуш» в хорошем смысле этого слова обречен жить вечно. Мы в команде всегда помним, что футбол — великая игра, точнее, даже больше, чем игра. Но все же самое главное в жизни — это человеческие отношения, дружба, честность, порядочность, правдивость, взаимоуважение, умение признавать свои ошибки, потому что в пылу борьбы на эмоциях спортсмены могут выходить за рамки правил, но всегда нужно помнить, что футбол придумали английские джентльмены и на первых порах в футбол играли в цилиндрах, подчеркивая благородность игры. Важно, чтобы футбол не разъединял, а наоборот, объединял людей, служил послом мира, согласия. А это ведь вечные ценности.

А.ПЛАТОШКИН.
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить