Навигация: Главная События Город молодых

Город молодых

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Майкоп – молодежная столица Адыгеи. И не мудрено: ведь в нашем городе расположены два главных республиканских вуза и несколько филиалов, широко представлены среднеспециальные учебные заведения. Здесь учатся студенты не только из Майкопа, но и из районов республики, других регионов и даже государств. Поэтому проблемы, волнующие молодых людей, всегда в приоритете у городской власти.
В администрацию Майкопа нередко поступают различные вопросы и предложения: молодежь стремится сделать жизнь в городе насыщенной, интересной и перспективной. Эти обращения мы обобщили – и адресовали руководителю отдела по делам молодежи администрации МО «Город Майкоп» И.А. СЕРГЕЕВОЙ. Итак...
- Как решается проблема с организацией досуга молодых людей?
- В нашем муниципальном образовании действует долгосрочная целевая программа «Молодежь столицы Адыгеи (2011-2013 гг.)». Она направлена на всестороннюю поддержку юношей и девушек, на помощь в самореализации – как творческой, так и социальной. В рамках этой программы в городе проводятся самые разные мероприятия – массовые акции, фестивали, конкурсы, праздники. По статистике, в них принимает участие каждый второй горожанин в возрасте от 14 до 30 лет.
Городская власть активно поддерживает творческую молодежь, помогает молодым талантам раскрыть себя, продемонстрировать свои способности. Ежегодно в Майкопе присуждаются премии молодым художникам, фотохудожникам, литераторам, правоведам и модельерам.
В делах молодежных главное – идти в ногу со временем. Поэтому особое внимание администрация Майкопа уделяет развитию молодежной культуры и спорта. Так, в городе проводится фестиваль «Майкопский Drive» - он уже стал традиционным и пользуется большой популярностью как участников, так и зрителей. К примеру, в этом году на четырех тематических площадках выступили более 150 молодых артистов и спортсменов, представляющих разные направления молодежной культуры и экстремальных видов спорта. Фестиваль собрал в городском парке более полутора тысяч зрителей.
Площадка для экстремальных видов спорта была обустроена на территории спорткомплекса «Майкоп»: при финансовой поддержке городской администрации ребята изготовили оборудование для занятий роллеров и скейтеров.
Кроме того, для досуга молодежи на территории нашего города действуют девять развлекательных центров, пять крупных спортивных центров с тренажерными залами, три танцевальные студии. Работают два крупных музея, где можно познакомиться с интересными экспозициями, Картинная галерея, Камерный музыкальный театр, два драматических театра, театр кукол. Словом, каждый может выбрать себе досуг в соответствии с личными пристрастиями и интересами.
- Будет ли продолжена программа «Молодежь столицы Адыгеи» в будущем?
- Обязательно. В данный момент реализация программы на 2011-2013 гг. завершается, и мы работаем над концепцией долгосрочной целевой программы «Молодежь столицы Адыгеи» (2014-2016 гг.).
- Какая поддержка оказывается в Майкопе молодежным движениям, в частности, популярному движению КВН?
- Думаю, самая эффективная поддержка – дать молодежным общественным организациям возможность реализовать свои инициативы. И такая поддержка у нас оказывается. Так, ежегодно городской администрацией проводится конкурс среди молодежи на лучшие социально значимые программы. Победители получают грант – и на эти средства воплощают в жизнь свои идеи. За время реализации программы «Молодежь столицы Адыгеи» было предложено свыше 80 проектов: организация молодежного передвижного театра, создание электронных паспортов многоквартирных домов, разработка системных мер по укреплению толерантности и нравственности в молодежной среде и многие другие. Недавно к нам обратились молодые люди с вопросом о создании студенческого Арбата в центре города. Такой проект мы тоже готовы рассмотреть: главное, чтобы инициаторы были готовы его достойно представить и достойно реализовать!
Ширится и волонтерское движение. Так, движением «Здоровый образ жизни – стабильное завтра» охвачено свыше шести тысяч молодых людей. Мы активно и достаточно успешно принимаем участие в конкурсах волонтеров.
Администрация города активно поддерживает движение КВН: помощь оказывается в рамках программы «Молодежь столицы Адыгеи». Организация игр и фестивалей курируется республиканским Комитетом по делам молодежи. Не так давно была создана Республиканская Лига КВН, что вывело движение веселых и находчивых на новый – профессиональный – уровень. Сейчас работает школа КВН, где новичкам – молодым командам – оказывается вся необходимая помощь.
- Нужно активнее развивать студенческое движение! Для этого нужна поддержка республиканского Комитета по делам молодежи. Хотелось бы принять участие в молодежном форуме на Селигере и в других аналогичных мероприятиях.
- За разъяснениями мы обратились в Комитет РА по делам молодежи. Специалисты ответили, что при каждом вузе и ссузе города созданы и действуют общественные структуры, которые объединяют студентов данного учебного заведения (советы, союзы и проч.). Возможно, проводится недостаточно совместных, межвузовских мероприятий. Они нужны, чтобы молодежь могла «перемешиваться» - и делиться опытом и мнениями. В республиканском комитете пообещали, что таких мероприятий в городе будет проводиться больше, раз в этом есть потребность.
Что касается поездок на Селигер и другие форумы межрегионального характера, то система отбора на них такова, что на регион выделяется определенная квота. А уже потенциальные участники должны сами приложить усилия, чтобы пройти отбор. Например, на Селигер в этом году от Адыгеи было зарегистрировано порядка 55 человек, однако выполнить все задания и получить разрешение на участие от организаторов форума смогли лишь 22 человека. Кстати, помощь в доставке участников на Селигер оказывает именно Комитет Республики Адыгея по делам молодежи.
Также в этом году делегация от нашей республики (одна из самых многочисленных – 100 человек) приняла участие в Окружном молодежном форуме ЮФО «Волга-2013». В числе участников были представители студенчества (70%) и работающей молодежи (30%). Средства на участие делегации в этом масштабном мероприятии были также выделены из республиканского бюджета.
Ежегодно наши ребята принимают участие во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», Всекавказском молодежном форуме «Машук», Инновационном конвенте ЮФО и других фестивалях и форумах.
Информация о проводимых и планируемых мероприятиях публикуется на Едином молодежном информационном портале www.forma01.ru. Так что каждый может прочитать о любом событии – и принять в нем участие. Все в ваших руках!
- Многие молодые люди любят рыбалку. Однако поудить рыбу негде, все пруды платные...
- Помощь в подготовке ответа на этот вопрос оказали специалисты городского комитета по управлению имуществом.
К сожалению, молодые люди правы: в настоящее время на территории нашего муниципального образования нет «муниципальных» прудов. Однако администрация Майкопа занимается выявлением заброшенных прудов с целью их приватизации в муниципальную собственность. В дальнейшем эти водоемы могут быть переданы общественным организациям.
Также будет проведена работа с собственниками или арендаторами земель, на которых в настоящее время разрабатываются карьеры. В случае отказа от участков, где был выбран грунт, будут приниматься меры по их приватизации – и, возможно, в будущем на месте карьеров будут созданы пруды. Предполагаемые для этих целей места – район пос. Родниковского и ст. Ханской.
- Поощряется ли участие молодежи в выборных кампаниях?
- Вопрос очень актуальный – ведь наш город сейчас на пороге серьезного политического события: 8 сентября состоятся выборы в Совет народных депутатов муниципального образования «Город Майкоп».
Добровольное участие и помощь молодежи в социально-политических мероприятиях, связанных с выборами общероссийского, регионального и городского масштаба, свидетельствует, прежде всего, о политической зрелости молодого поколения, о его неравнодушии и активной гражданской позиции. Материальное поощрение волонтеров, в том числе и молодежи, не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Ведь на то они и волонтеры, чтобы оказывать бескорыстную помощь! Однако мы всегда готовы оказывать любую другую поддержку тем юношам и девушкам, которые проявляют социальную и политическую активность. Таких молодых людей мы выявляем, замечаем, берем на заметку – и находим возможность поощрить их тем или иным способом.
Управление по делам СМИ
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить