Навигация: Главная События Школьница из Адыгеи стала призером открытой международной математической олимпиады для девушек

Школьница из Адыгеи стала призером открытой международной математической олимпиады для девушек

(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Ученица 11 класса лицея №8 и республиканской естественно-математической школы при АГУ Елизавета Стрельцова заняла третье место в одном из самых престижных состязаний юных математиков в мире.

В составе национальной команды из трех школьниц она приняла участие XII открытой Китайской математической олимпиаде для девушек (CGMO-2013), которая прошла с 8 по 16 августа в городе Нинбо Китайской Народной Республики.

Международный математический конкурс проводится в августе ежегодно с 2001 года. Первоначально участие в олимпиаде могли принимать только команды, представлявшие регионы Китая и других стран Восточной Азии, России. Несколько лет назад организаторы стали приглашать команды из других стран (США, Канады, Южной Африки, Великобритании, Австралии, Японии, Сингапура, Филиппин и др.).

Примечательно, что все три школьницы из России стали победительницами олимпиады, заняв три призовых места.

"Нужно было выполнить 6 заданий, они были достаточно сложными, даже более, чем ожидалось. Но Лизе удалось блеснуть знаниями и получить хороший результат. А сейчас мы ее направили в летнюю математическую школу в Татарстане", - сказал ЮГА.ру декан факультета математики и компьютерных наук АГУ, директор РЕМШ при АГУ Дауд Мамий.

Он также назвал данный результат закономерным, уточнив, что это уже не первое высокое достижение учащихся и выпускников РЕМШ, которые достойно представляют регион и уже хорошо зарекомендовали себя на международных и отечественных соревнованиях.

К примеру, этой весной учащаяся РЕМШ Дарья Цыба стала победителем Всероссийской олимпиады по биологии. В июле на Международном Кубке математических школ команда РЕМШ собрала большое количество медалей.

Впереди у учащихся РЕМШ Южно-математический турнир, на который приглашена и команда сербских математиков. Он пройдет в ВДЦ "Орленок" в рамках математической смены, которую уже не первый год организует РЕМШ при АГУ по поручению министерства образования и науки РФ.

"Этой осень наша школа отметит 15-летие своего образования. В настоящее время в ней обучаются около 1000 школьников республики. Одним из главных подарков к юбилею и являются высокие достижения наших воспитанников", - сказал Дауд Мамий.

По его словам, в целом в Адыгее среди школьников наблюдается развитие интереса к точным наукам, особенно много появилось желающих заниматься олимпиадным программированием, а не просто информационными технологиями. Дауд Мамий также затронул и тему ряда проблем в школьном курсе преподавания математики.

"Сегодня в России разрабатывается концепция математического образования. Она чрезвычайно необходима для решения накопившихся проблем в преподавании математики, из-за которых мы можем утратить свои передовые научные позиции на международном уровне", - сказал Д. Мамий.
www.yuga.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить