Навигация: Главная События В Адыгее изучат рекомендации специалистов из Италии по развитию туризма на территориях Всемирного наследия ЮНЕСКО

В Адыгее изучат рекомендации специалистов из Италии по развитию туризма на территориях Всемирного наследия ЮНЕСКО

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Около 34% площади Майкопского района Адыгеи, где создается туркластер, занимают особо охраняемые природные территории. В связи с этим в республике актуальной является выработка сбалансированной стратегии развития туризма на территориях Всемирного наследия ЮНЕСКО. Данному вопросу посвящена и Международная научная конференция "Туризм, рекреация и экология: взаимосвязь и взаимодействие", которая открылась 3 сентября в Адыгее и продлится до 6 сентября.

В конференции принимают участие представители Кабинета министров РА, Адыгейского государственного университета, а также прибыла иностранная делегация в составе 31 человека, представляющая преподавательский и студенческий состав Свободного университета Бозен – Больцано (Италия) и Католического университета Айштата – Ингольштадта (Германия).

Правительство республики намерено внимательно изучить опыт итальянских коллег из провинции Больцано (Южный Тироль), где сложилась аналогичная ситуация. Вместе с тем там успешно развивается туризм без нанесения ущерба природе и экологии.

В дни работы конференции ученые Италии представят обширный и уникальный опыт Южного Тироля, сумевшего в условиях активного развития дестинации Доломитовых Альп обеспечивать природоохранные требования, предъявляемые к развитию туризма на территориях Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Программа конференции составлена так, чтобы теоретическая часть сочеталась с научно-практическими исследованиями, в ходе которых пройдет знакомство гостей с туристско-рекреационным потенциалом республики, будут выявлены схожести территорий горной Адыгеи и Больцано. Гости посетят плато Лагонаки, побывают на Партизанской и Яворовой полянах. В окрестностях поселка Гузерипль, на Азишском перевале и т.д.

Адыгея и Италия во многом идентичны по климату, рельефу, количеству населения и возможностям в развитии туризма. Делегация правительства Адыгеи уже не раз была с визитом в провинции с целью изучения опыта развития туризма, агротуризма, сельского хозяйства. В результате в республике уже высаживаются яблоневые сады по итальянской технологии.

"Надеемся, что не только в сельском хозяйстве, но и в туристской отрасли вскоре можно будет увидеть плоды сотрудничества. При дальнейшем создании туркластера и горноклиматического курорта Лагонаки важным является и подготовка кадров, поэтому сегодняшний диалог между студентами и учеными трех вузов играет большую роль в выстраивании дальнейших перспективных отношений в образовательном контенте", – сказал заместитель премьер-министра РА Владимир Петров.

Он также подчеркнул, что одна из основных целей конференции – найти сбалансированный подход в сочетании трех составляющих: охраны природы и окружающей среды, экологической безопасности и развитии туризма.

www.yuga.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить