Навигация: Главная События Первый раз в первый класс, или Школа ждет сегодня нас

Первый раз в первый класс, или Школа ждет сегодня нас

(0 голоса, среднее 0 из 5)
1414Собран портфель и куплена школьная форма, все последние недели будущие первоклашки с нетерпением ждали дня, когда, наконец, пойдут в школу.

В СОШ №2 аула Кошехабль в этом году 31 первоклассник. Среди них — Джанета Гошева и Тагир Беджашев. Джанета уже примерила новый красивый сарафан и белую блузку, а Тагир — пока непривычный для него строгий черный костюм. Школьная форма подчеркивает новый статус ребят — теперь они первоклассники.

Освоиться в новой роли ребятам помогает первая учительница — почетный работник народного образования РФ Н.А. Афаунова, требовательная и строгая. Для нее первый класс — одиннадцатый по счету набор. 44 года она отдала труду учителя и все — в СОШ №2. Ее бывшие ученики — грамотные, образованные, а главное — честные люди. Никогда у нее не было второгодников, а классы подбирались дружные и искренние, работать с которыми было одно удовольствие.

По опыту педагог знает: если ребенок слаб в знаниях, это не значит, что он плохой. Просто ему нужно уделить немного больше внимания, а любви и материнской ласки у Нурьят Аминовны хватало на всех. С новыми первоклассниками она уже знакома — в течение двух подготовительных месяцев она занималась с ними, так что им легче будет влиться в учебный процесс.

Ребята придут в школу, которая имеет богатую историю. Расположенное в самом центре аула здание Кошехабльской СОШ №2 было открыто в 1937 году. Оно пришло на смену небольшому помещению, в котором с 1929 года размещалась школа крестьянской молодежи. Первым ее директором стал Джамбот Таов, ушедший в 1941 году вместе с другими добровольцами на фронт и павший смертью храбрых в годы Великой Отечественной.

Для получения среднего образования сюда приходили не только дети из аула Кошехабль, но также ребята из близлежащих населенных пунктов, для которых было открыто общежитие барачного типа во дворе самой школы. Тяжелая доля легла на плечи учащихся первых выпусков — многие из них, так и не успев окончить обучение, ушли на фронт. Во время оккупации здание школы использовалось как казарма, а учащиеся и учителя собирали теплые вещи, чтобы отправить их солдатам.

Те трудные времена ушли в историю. Сегодня школа оснащена в соответствии с новейшими требованиями: имеются компьютерный класс и кабинет информатики с доступом к скоростному Интернету, кабинет дистанционного обучения, библиотека, медицинский кабинет и просторная столовая. В 2010 году по нацпроекту «Образование» школа получила кабинеты химии и физики. Есть школьный автобус для перевозки детей к месту обучения и обратно. Ежегодно к учебному году школа обновляется, вот и в этом году сделан косметический ремонт всех кабинетов и рекреаций, по новым требованиям СанПиН этим летом в школе оборудованы новые внутренние туалеты, переделан пищеблок.

Особое внимание директор школы
Р.Ю.Кабардаев уделяет спорту. В школе — хорошо оборудованный спортивный зал, на спортплощадке расположены два мини-футбольных поля, место для игры в баскетбол и стадион. На базе СОШ №2 базируется и спортшкола, благодаря чему большинство учеников активно занимаются разными видами спорта. Ученики школы становятся победителями и призерами соревнований по тяжелой атлетике, спортивному туризму, баскетболу.

Во внеурочное время действуют кружковые занятия «Мастер на все руки», «Юный химик», «Юный экскурсовод», «Сыбзэ сибайныгъ», по подготовке детей к ГИА и ЕГЭ, по легкой атлетике и баскетболу.

Обо всех возможностях, которые может дать им школа, ни Джанета, ни Тагир, ни другие первоклассники пока не знают. Пока они только на пороге большого мира знаний, который открывает перед ними Кошехабльская школа №2.

Татьяна ФИЛОНОВА.
Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить