Навигация: Главная События Золото Универсиады у нашей землячки

Золото Универсиады у нашей землячки

(0 голоса, среднее 0 из 5)
12145На Универсиаде-2013 в Казани регби-7 впервые включено в спортивную программу универсиад. И сразу же российская женская сборная по этому виду спорта одерживает несколько красивых побед, а в финале российские регбистки завоевали золото, взяв верх в финале над итальянками — 30:10. В Адыгее этой победы ждали с замиранием сердца не только потому, что вся страна болела за наших спортсменов, а также потому, что в составе сборной России по регби участвовала и наша землячка из пос.Яблоновского Русиета ЕДИДЖИ, став чемпионкой. О достижениях в спортивной карьере и впечатлениях от поездки на Универсиаду — наша беседа с медалисткой.

— Русиета, регби достаточно травмоопасный спорт. Тем более непростой для девушки. Как вы решили начать им заниматься и почему именно регби?

— С 7 класса я занималась легкой атлетикой. Потом наступил перерыв, но я снова вернулась в спорт — работала социальным педагогом в Москве и параллельно занималась легкой атлетикой. Однако в этом виде спорта у меня не было возможности реализоваться, не было высоких результатов. В легкоатлетическом манеже, в котором я тренировалась, проходили также тренировки по регби, и знакомая девушка-регбистка предложила попробовать себя в новом для меня виде спорта.

— Насколько долгим был путь от пробы своих сил до игры в большом спорте за сборную России?

— В большой спорт я попала благодаря регби. Занимаясь им в течение года, я попала в сборную России. До этого тренировалась в клубе Российского государственного университета туризма и сервиса у тренера М.И.Минисламова, где и сейчас играю. В сборную попала благодаря результатам на чемпионатах, труду, упорству, желанию играть.

— Какие победы были в вашей копилке до приезда в Казань? Какая из них самая дорогая для вас?

— Мы вошли в пятерку сильнейших команд на мировых сериях, выиграли международный турнир в Испании, выиграли чемпионат Европы. Но выделить какую-то одну из них не могу — каждая победа для нас дорога!

— Каковы ваши впечатления от организации Универсиады?

— Организация была на уровне Олимпийских игр. Все было организовано на высочайшем уровне.

— Победы сборной на универсиаде были уверенными. Много ли вы тренировались, будучи уже в Казани?

— Мы не просто много тренировались, мы много и выступали. Прошли большой и трудный тренировочно-соревновательный цикл: выступили в 3-х мировых сериях, в международных турнирах в Лондоне и Испании, в 2-х турах чемпионата Европы и за две недели до универсиады выступали на кубке мира, который проходил в Москве, и, конечно же, между этими соревнованиями было большое количество сборов. Естественно, пройдя и выдержав столько, каждая победа ценна.

— От чего, на ваш взгляд, зависит благоприятный для команды исход матча?

— Конечно же, от сплоченности, общекомандного и личного настроя каждого.

— Что вы чувствовали, стоя на пьедестале под звуки гимна России?

— Гордость и радость, чувство эмоционального удовлетворения!

— Что бы вы пожелали молодым, только начинающим спортсменам нашей республики?

— Никогда не сдаваться, а идти вперед. Не пасовать перед проблемами и трудностями, стараться, трудиться, верить, желать, не падать духом и не зазнаваться! Тогда все получится!

Беседовала
Екатерина БИЦУРА.

Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить