Навигация: Главная События Школьники Адыгеи и члены РГО обнаружили 20 валунов с древними знаками

Школьники Адыгеи и члены РГО обнаружили 20 валунов с древними знаками

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Члены Адыгейского регионального отделения Русского географического общества организовали школьную научную экспедицию по изучению петроглифов, по результатам которой обнаружили 20 камней с древними знаками.

В экспедиции под руководством учителя географии, отличника народного просвещения Нины Костарновой приняли участие учащиеся и учителя СОШ №16 поселка Тульского Майкопского района республики. Научным руководителем был ведущий научный сотрудник отдела археологии АРИГИ, кандидат исторических наук Нурбий Ловпаче.

Цель проекта - проведение комплексных географических и археологических исследований в районе рек Малая Лаба и Уруштен и обнаружение камней с петроглифами с последующим их изучением.

"Традиционно петроглифами называют все изображения на камне с древнейших времен вплоть до средневековья, за исключением тех, в которых достоверно присутствует хорошо разработанная система знаков", - отметила Нина Костарнова.

По ее словам, около 60 камней с петроглифами на территории Кавказского заповедника были открыты археологами в 60-х – 70-х годах ХХ века. "Камни-писаницы Уруштена" в разные годы изучали известные ученые: В. И. Марковин, П. У. Аутлев, А. А. Формозов, П. А. Дитлер и А. Д. Столяр, В. А. Садовников, Н.Г. Ловпаче.

В этом году, благодаря поддержке РГО, в экспедиции приняли участие и школьники. На реализацию проекта ранее был получен грант Русского географического общества в размере 150 тыс. рублей.

"Эта экспедиция была довольно результативной – обследовано более 20 камней с древними знаками. Выделяются три группы - одна вдоль тропы на перевал Трю, другая - на правом берегу реки Уруштен, третья - в районе кордона Третья Рота", - рассказала Нина Костарнова.

Она также отметила, что камни встречались довольно больших размеров - от 1,5 м и более. Огромные валуны, покрытые мхом, разбросаны по лесу - это следы древнего оледенения.

"Медленно двигался мощный ледник с дальних хребтов. Он тащил за собой камни, валуны, целые обломки скал, шлифуя их, придавая им причудливые образы. В результате глыбы оказались далеко от тех мест, где сформировались", - поясняет Н. Костарнова.

Ученые отметили еще одно очень важное наблюдение – камни зооморфны, т.е. напоминают форму какого-нибудь животного. Есть предположения, что камни со знаками служили ориентирами в пути и давали путникам какую-то информацию. Возможно, это автографы пастухов, охотников, торговцев, путешественников.

"Подводя итоги, можно предположить, что знаки на камнях носили следующие функции: астрологическую, культовую, путеводную, письменную, геральдическую, хозяйственную, календарную и эстетически-культовую", - отметила Костарнова.

www.yuga.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить