Навигация: Главная События Как из металла сделать сказку

Как из металла сделать сказку

(0 голоса, среднее 0 из 5)
140813В настоящее время ученики, окончив школу, зачастую не знают, на какой профессии остановить свой выбор. Но вот герой нашего материала по имени Сергей недолго задумывался над тем, кем хочет работать, потому что еще в старших классах заинтересовался сваркой и художественной ковкой. Он устроился на работу помощником кузнеца и постепенно осваивал тонкости кузнечного дела, потом поступил в профессиональный лицей и освоил специальность электрогазосварщика.

— Работа с металлом меня заинтересовала сразу. Ведь это так удивительно, когда твердое вещество при определенной температуре плавится, становясь жидким, и из него можно делать красивые вещи, — говорит Сергей.

Работы, сделанные им, действительно вызывают восхищение. Резные стулья-бабочки с крыльями, фонари в стиле XIX века, замысловатые лестницы и двери, выполненные в определенной технике так, что напоминают скорее сказочные предметы... А однажды Сергей и его друзья, также увлекающиеся ковкой по металлу, создали героев мультфильма «Буренка из Масленкино» — веселых коров, которые вызвали восторг не только у детей, но и у взрослых.

— Сначала из металла мы сделали корпус туловища, потом начали работать над мелкими деталями — ушки, глаза, косички, хвостик, постепенно приваривая их к основной заготовке. Так постепенно получались забавные существа, которые приобрели окончательный вид после покраски, превратившись в любимых героев известного мультфильма.

По мнению Сергея, умение делать что-то своими руками — главное качество, которое способно принести как моральное удовлетворение, так и финансовый успех человеку. Так, занимаясь художественной ковкой, Сергей всегда имеет заказы: то лестницу сделать, то дверь, то стилизованную кровать, камин или беседку, которые напоминают о временах Тургенева, Гончарова, Толстого, когда герои произведений этих писателей гуляли по парку под изящными фонарями и отдыхали в красивых беседках.

К тому же Сергей в отличие от немногих может сделать оригинальный подарок своими руками. Однажды он подарил своей маме розу, не простую, а кованую — у нее были лепестки, как у настоящего цветка, резные листья... В другой раз пришлось создавать почти целую сказку «Золушка». Сергей со своими друзьями ковал карету, тыкву, лакеев-мышей, причем в карете и тыкве мог уместиться человек, и не один! Потом это все красил художник. В итоге получилась настоящая сказка!

Сергей постоянно участвует в фестивале кузнецов, который проходит в Усть-Лабинске, у него есть много грамот, как у лучшего кузнеца.

— Посещение этих фестивалей всегда бывает интересно, потому что есть возможность не только показать свои умения и возможности, но и поучиться чему-то у других, — говорит Сергей.

Наш герой уверен в том, что выбрал отличную профессию. Сейчас многие мечтают стать юристами, экономистами, финансистами, а о рабочих специальностях мало кто задумывается, и зря. Ведь мастерство, умение делать эксклюзивные вещи всегда ценились и будет цениться. Быть мастером своего дела — значит, быть востребованным и получать хороший доход. В этом Сергей не сомневается.10813

Знакомилась
с тонкостями ковки Алина АЛЕКСИНА.
Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить