Навигация: Главная События Детский отдых — под контролем

Детский отдых — под контролем

(0 голоса, среднее 0 из 5)
50813Детская оздоровительная кампания в летнем сезоне 2013 года близится к завершению.

По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору РА Андрея Колесника, ежегодно с 1 мая по 31 октября органы государственного пожарного надзора проводят надзорно-профилактическую операцию «Отдых» в целях повышения пожарной безопасности объектов летнего отдыха и оздоровления детей.

В этом году на территории Адыгеи работали 12 детских оздоровительных лагерей и 88 летних детских площадок на базе общеобразовательных школ. Все они были проверены в плановом порядке, выявлено 21 нарушение правил пожарной безопасности, которые были устранены.

Летом сотрудники УНД с работниками Министерства труда и социального развития РА с каждой сменой заезжающих детей и обслуживающим персоналом проводили инструктаж о мерах пожарной безопасности.

К работе активно подключились подразделения ГПС, ГИМС — они провели пожарно-тактические занятия в лагерях «Лань», «Горный» в Майкопском районе, сотрудники учебно-методического центра по ГО, защите от ЧС и пожарной безопасности РА обучили детей мерам пожарной безопасности, правилам поведения на воде. Работа в данном направлении продолжится до окончания детской летней оздоровительной кампании.

* * *

— В текущем году оздоровление детей на территории республики осуществляется в 102 лагерях, 88 из которых — лагеря дневного пребывания на базе общеобразовательных школ, — рассказали в пресс-службе прокуратуры РА. — При этом администрациями детских лагерей допускалось почти на половину меньше нарушений, чем летом прошлого года. Основные из них связаны с нарушениями требований противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Однако нарушения все еще имеют место. Прокурором Гиагинского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей в 5 детских лагерях дневного пребывания. Прокурором Майкопского района установлено, что 7 детских оздоровительных лагерей района осуществляли свою деятельность в нарушение требований противопожарного законодательства. Всего в текущем году горрайпрокурорами в целях устранения выявленных нарушений внесено 12 представлений. В результате их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц, 5 руководителей лагерей привлечены к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, с назначением штрафа.

Также прокуратура Адыгеи пресекала нарушения содержания детских площадок. На территории муниципальных образований Адыгеи их больше 250.

Как рассказали в пресс-службе, прокурорскими проверками установлены многочисленные нарушения требований государственных стандартов к оборудованию и эксплуатации игровых площадок. С целью устранения выявленных нарушений внесено более 30 представлений, в суды направлено более 20 заявлений об обязании собственников объектов — муниципальных образований, городских и сельских поселений республики — принять меры к устранению нарушений.

На данный момент большинство игровых площадок приведено в соответствие с требованиями государственных стандартов. Процесс исправления недочетов находится под жестким прокурорским контролем.

Дмитрий КИЗЯНОВ и Марина ЛЕБЕДЕВА.
Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить