Навигация: Главная События Форумчане "Машука" предложили создать при ОАО "КСК" молодежное движение для помощи в работе с местным населением

Форумчане "Машука" предложили создать при ОАО "КСК" молодежное движение для помощи в работе с местным населением

(0 голоса, среднее 0 из 5)
26 августа гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Сергей Верещагин встретился с участниками второй смены 4-го Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2013" в формате ток-шоу ГТРК "Ставрополье" "Одна страна на всех" и рассказал о проекте создания туристического кластера на юге России, сообщили в пресс-службе компании.

Как сообщали ЮГА.ру, КСК, созданное в 2010 году в соответствии с постановлением правительства РФ, управляет проектом развития туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. В рамках проекта к 2020 году на юге России планируется построить сеть горнолыжных, пляжных и бальнеологических курортов мирового класса.

По словам С. Верещагина, за два года с момента старта проект расширил свою географию практически вдвое и что планируемое включение в проект курорта Ведучи в Чечне позволит "объединить туристический потенциал всего Северного Кавказа, Краснодарского края и Республики Адыгея".

Гендиректор ОАО "КСК" уделил особое внимание новым перспективам, открывающимся для молодежи СКФО в связи с реализацией проекта создания туристического кластера. Так, по его словам, к 2025 году предполагается создание 160 тыс. рабочих мест в туризме и смежных отраслях экономики. Глава компании отметил, что жители региона являются основным кадровым ресурсом будущих курортов.

Отвечая на вопрос о том, можно ли уже сегодня получить подготовку по специальностям, которые будут востребованы в ходе реализации масштабного туристического проекта на юге России, Сергей Верещагин сообщил, что в настоящее время на территории СКФО действуют несколько учебных заведений высшего профессионального образования, с которыми может быть развернута серьезная работа по подготовке высококвалифицированных специалистов.

Так, он напомнил, что в начале сентября ОАО "КСК" планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Северо-Кавказским федеральным университетом.

"Обычно такие соглашения носят рамочный характер. Мы отошли от этой практики. В нашем соглашении будут предусмотрены конкретные обязательства, которые возьмут на себя КСК и СКФУ. К документу будет приложен перечень специальностей, которые нам нужны для того, чтобы проект развивался дальше", - заявил глава компании.

Он также отметил, что "Курорты Северного Кавказа" уделяют особое внимание работе с местным населением. Он рассказал, что осенью специалисты компании проведут серию встреч с жителями горных сел и представителями общественности, в ходе которых ответят на актуальные вопросы, интересующие жителей Северного Кавказа в районах создания туркластера.

"Мы планируем широко информировать жителей обо всем, что происходит в проекте. Будем оказывать информационную и методическую поддержку представителям местного малого и среднего бизнеса", - заявил глава ОАО "КСК".

Он также особо отметил высокий уровень взаимодействия с региональными властями.

"На первом этапе реализации нашего проекта – это площадки Архыз, Мамисон, Эльбрус-Безенги – мы уже создали с правительствами республик рабочие группы и очень плотно работаем. Помощь регионов для нас крайне важна", - заявил Сергей Верещагин.

Участники форума "Машук-2013" выступили с предложением создать при ОАО "КСК" молодежное движение, которое бы оказывало помощь в подготовке местного населения к развитию туристической индустрии. Идея была поддержана Генеральным директором ОАО "КСК".

Говоря о мерах поддержки, на которые могут рассчитывать предприниматели, Верещагин заявил, что "местный малый бизнес сможет воспользоваться всеми льготами, которые гарантируются крупному бизнесу, при условии получения статуса резидента ОЭЗ".

Отвечая на вопрос о развитии этнокультурной составляющей проекта, Сергей Верещагин сказал, что этой теме будет уделяться особое внимание.

"Объекты культурного наследия нужно поддерживать, приводить в порядок, за ними нужно ухаживать. Мы планируем сделать существенный акцент на традициях кавказского радушия и гостеприимства. Думаю, что со временем у нас появится своя, "фирменная" школа кавказского гостеприимства по примеру других международных школ, но со своими уникальными особенностями", - заявил глава компании.

В ходе встречи с участниками форума "Машук" глава ОАО "КСК" также подчеркнул, что ключевой задачей компании является создание инфраструктуры туристического кластера: инженерной и транспортной, а также проектирование курортов в соответствии с современными нормами, с внятной логистикой, использованием передового мирового опыта в управлении ими и в обслуживании туристов.

"Я сам катаюсь на горных лыжах, вставал на лыжи в Домбае, знаю, как это организовано в Альпах и хочу, чтобы у нас было еще лучше", - заявил Сергей Верещагин.

www.yuga.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить