Навигация: Главная События Малыш в Зазеркалье

Малыш в Зазеркалье

(0 голоса, среднее 0 из 5)
160813На протяжении всей эволюции люди, отличавшиеся какими-то индивидуальными особенностями, вызывали интерес и удивление. Иногда даже страх. Так, были времена, когда левшей боялись до такой степени, что считали их пособниками дьявола.

— Ученые считают, что в древности человечество было леворуким, — говорит зам.директора по научно-методической работе МБОУ «Центр диагностики и консультирования «Локус» Ульяна Брылева. — Причины возобладавшей праворукости существуют на уровне гипотез. Согласно одной из них во времена беспокойные, представлявшие собой череду бесконечных рукопашных войн, где главными были щит и меч, левши были попросту истреблены, потому что не могли защитить сердце. Однако наиболее вероятная причина уменьшения числа левшей — это постепенная активизация роли левого полушария.

Леворукость не прихоть и не дурная привычка, а результат особого устройства мозга, индивидуальная, чаще врожденная, особенность ребенка. А значит, ее нужно принять, а не ломать и пытаться перестраивать.

У правшей доминирует левое полушарие — «логическое» — оно обрабатывает информацию последовательно, перебирая все возможные варианты. А у левшей — правое — «образное», которое обрабатывает информацию мгновенно, воспринимая ее как целостный образ.

— Существует ряд психологических особенностей, которые отличают левшей от праворуких людей, — раскрывает секреты психологии Ульяна Владимировна. — Так, левши обладают прекрасной пространственной ориентацией, чувством тела, отличной координацией движений, более подвижны, чем правши. Они более успешны в изучении геометрии благодаря ее пространственной природе, прекрасно справляются с различными задачами на обобщение, но схватывание целостного образа изображения вместо его поэтапного анализа мешает им овладеть чтением.

Также, добавила психолог, левшам сложнее овладеть грамотной устной и письменной речью, они плохо выполняют деятельность, требующую постоянного самоконтроля. Но такие люди более, чем правши, эмоциональны, впечатлительны и ранимы, в связи с чем чаще могут испытывать чувство обиды, гнева, быть раздражительными, особенно в затруднительных ситуациях.

Но у таких людей масса плюсов! Левши наделены богатым воображением, склонны к фантазированию. Они способны воспринимать звуки и интонации по-другому, тонко вычленяя то, чего правшам слышать не дано. Левши обладают образной памятью, способностью длительное время сохранять впечатления и воспроизводить яркие воспоминания.

Так что, если ваш ребенок — левша, готовьтесь к трудной, но интересной жизни. И ни в коем случае нельзя переучивать — это настоящее насилие над мозгом малыша. Заставляя ребенка держать ложку и ручку в правой руке, вы перекладываете врожденные функции ведущего у левшей правого полушария на левое, которое к этому не способно.

— Как результат у «переученных» детей с задержкой формируется речь, возникают разнообразные логопедические проблемы, — предостерегает Ульяна Брылева. — Настойчивое переучивание приводит к нарушениям сна и аппетита, головным болям, заиканию и прочему. Взрослый же переученный левша не умеет ориентироваться на местности, не способен танцевать, не воспринимает мелодии.

Что же делать с таким ребенком, спросите вы? Ничего, просто воспитывать и не заострять внимания на его особенностях. Ни он, ни окружающие не должны видеть в этом чего-то особенного или необычного. В противном случае у ребенка может сформироваться заниженная самооценка и застенчивость. И еще очень важный момент — на ребенка-левшу нельзя кричать, иначе он замкнется в себе и со временем потеряет контакт с родителями — из-за природной ранимости и повышенной впечатлительности.

Пусть лучше ваш ребенок гордится тем, что благодаря леворукости у него есть особые таланты, каких нет у других, — с ними можно только родиться. Ведь как много гениальных людей были левшами!

Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить