Навигация: Главная События Из Славянска — с победой

Из Славянска — с победой

(0 голоса, среднее 0 из 5)
70813Детские творческие коллективы Адыгеи успешно выступили в IX Международном фестивале славянской культуры «Славянск-2013».

В фестивале приняли участие коллективы из Словакии, Сербии, Польши, Боснии и Герцеговины, Белоруссии, Украины, многих регионов России, в том числе и Адыгеи. Нашу республику представили детская хореографическая студия народного танца «Майкопчанка», руководитель Амербий Кулов, и образцовый ансамбль народной песни «Кубаночка», руководители Любовь и Полина Мокровы.

Коллективы приняли участие в выездных концертах в поселениях Славянского района. Творческие коллективы Адыгеи демонстрировали свои таланты на сцене ДК ст.Анастасиевской. Зрители зала ДК радушно принимали юных танцоров и певцов из Адыгеи. На всех площадках, где выступали коллективы «Майкопчанка» и «Кубаночка», их сопровождал шквал аплодисментов и оваций.

После концертов восхищенные зрители подходили к руководителям коллективов, чтобы поблагодарить их. Зажигательные танцы, созданные и поставленные заслуженным работником культуры РСФСР, заслуженным деятелем искусств РА и Кубани Амербием Куловым, и задорные кубанские песни, профессионально подобранные заслуженным работником культуры РА Любовью Мокровой, восхитили зрителей Славянского района, гостей фестиваля и покорили их сердца.

На открытии фестиваля студия «Майкопчанка» и ансамбль «Кубаночка» представляли вокально-хореографическую композицию «Ждем в Адыгею». Благодаря этому запоминающемуся и яркому номеру коллективы получили право участвовать в гала-концерте наряду с представителями иностранных делегаций.

В рамках фестиваля прошел конкурс детского творчества «Радость», в нем приняли участие 50 коллективов и индивидуальных исполнителей из Краснодарского края. Гран-при конкурса получила детская хореографическая студия народного танца «Майкопчанка», образцовый ансамбль народной песни «Кубаночка» занял II место.

В конкурсе каждый коллектив представлял по два номера: «Майкопчанка» — «Жрец огня» и «Пшъашъэ лъэпэрышъу», «Кубаночка» — «Хороша наша станица» и «Дуняша». Коллективам были вручены дипломы и памятные подарки.

Татьяна ФИЛОНОВА.
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить