Навигация: Главная События Что значит для вас туризм?

Что значит для вас туризм?

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Сегодня — Всемирный день туризма. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля. И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых. Для кого-то туризм — это возможность уехать отдыхать в далекую страну, для кого-то — собрать рюкзак и выйти на природу: в лес, на речку. А что значит туризм для вас? — об этом мы спросили жителей республики.

Результаты голосования на интернет-сайте газеты «Советская Адыгея» http:// www.sov-adyg.ru: 40% проголосовавших считают, что туризм — это многодневный поход в горы с рюкзаком, еще 40% склоняются к дальним поездкам — для них туризм представляет собой поездки по путевке за границу, и только 20% считают, что туризм — это вылазки на природу, к речке.

Оксана Кулева, офис-менеджер: Для меня туризм — это знакомство с новыми местами, с новой природой, расширение своего кругозора. Еще люблю горный туризм — палатки, костер и еда, на нем приготовленная. В общем, нетронутая природа вдали от цивилизации.

Сергей Петеев, водитель-дальнобойщик: Для меня туризм — это моя работа. Где я только ни побывал, наверное, всю Россию объездил, каких только красивых городов ни видел! Люди специально путешествуют на автомобиле — или на своем, или даже более экстремально — автостопом, а у меня есть такая возможность просто по роду деятельности. Иногда, правда, хочется пойти с рюкзаком в горы, но получается очень редко, поэтому туризмом для себя такие походы назвать не могу.

Константин Алексаенко, фрезеровщик: Туризм — это велопутешествия! В студенческие годы мы с друзьями очень любили устраивать турпоходы на велосипедах и ездили довольно-таки далеко. А сейчас как-то все времени не хватает на такие прогулки. Однако для человека, который не занимается спортом или хотя бы не ездит на велосипеде, этот туризм не подойдет, по крайней мере поначалу — с непривычки слишком уж ноги болят. Но велотуризм и велопрогулки, или катание на велосипеде, — это совершенно разные вещи. В моем понимании велотуризм — это, например, ехать на велосипеде из одного города в другой — как поход, только на велосипеде: ведь поход и прогулка по парку, пусть даже и на 2 км, не одно и то же.

Кристина Чеучева, домохозяйка: Для меня туризм — это путешествия, но не просто по красивым и известным местам, а туда, где продают самые лучшие и известные вещи, где проходят грандиозные распродажи! Ведь как здорово привезти себе платье из Парижа или туфли из Италии. Кажется, такой туризм называется шопинг-туризмом. А что? И новые места можно посмотреть, и гардероб обновить. Очень, на мой взгляд, удобно.

Игорь Сапронов, учитель: Туризм — это, конечно же, рюкзак, палатка, котелок и верный друг рядом. И горы — самые лучшие, самые красивые, самые гостеприимные — восхищаться ими можно бесконечно. Как и возвращаться к ним, отдыхая от цивилизации. Такой туризм не для всех — не каждый сможет чувствовать себя комфортно в отсутствии определенных условий, туристом нужно родиться: одному душа в палатке не хватает, другого комары едят... Тогда уже не стоит и пытаться покорять горы, они без вас обойдутся. Для таких горе-туристов существуют комфортабельные отели и туры по странам бабушки-Европы.

Ответы записала Е.АМЕЛИНА.

Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить