Навигация: Главная События На берегах Селигера

На берегах Селигера

(0 голоса, среднее 0 из 5)
18В этом году, как, впрочем, и во все предыдущие годы, начиная с 2005-го, под патронатом правительства РФ проходил международный образовательный молодежный форум «Селигер».

— В 2005 году нас стали привлекать на «Селигер» как специалистов в сфере туристских технологий, — рассказывает вице-президент Федерации спортивного туризма Адыгеи, руководитель туристских программ форума «Селигер» Алий Хатков. — Первоначально от нас требовалась помощь в организации, ведь форма проведения форума — полевой туристский лагерь.

Форум «Селигер» собирал одновременно от 3 до 15 тысяч участников. Конечно, такая масса неподготовленных людей в полевых условиях — это как минимум ЧП. Чтобы его не произошло, изначально все участники дробятся на двадцатки, во главу которых ставится инструктор группы — подготовленный человек, часто это ребята, окончившие школу инструкторов туризма, которые приезжают туда на работу. Можно сказать, что за историю существования форума там побывали более 300 инструкторов из Адыгеи — ежегодно от 20 до 80 человек, в этом году около 40.

Второе направление, для реализации которого в последние годы в большей степени стали привлекать наших специалистов, что, несомненно, говорит об их профессионализме в разных отраслях туризма, имеющих характер спортивного, — это дни туризма.

— Сам по себе форум — большая образовательная площадка, куда приезжают люди со всех уголков нашей страны, чтобы получить новые знания по своим направлениям. Но в каждом виде подготовки обязательно присутствует так называемый день туризма, — объясняет А.Хатков.

Что это такое? Это различные по тематике занятия по разным видам туризма, которые участник форума посещает в течение светового дня: горный (скалолазание), водный, велотуризм и пешеходный (ориентирование). В этом году такая группа составляла порядка 300 человек.

Каждый из видов прививает определенные навыки, которые пригодятся в жизни. Например, спортивное ориентирование учит ориентироваться на любой местности, находить выход из, казалось бы, тупиковых ситуаций, отрабатываются навыки командного взаимодействия.

После окончания занятий идут факультативы, на которых можно отработать те или иные навыки, углубить свои знания.

С 2009 года на «Селигере» проводится инициированная Алием Хатковым мультигонка, которая включает в себя четыре вида туризма, культивируемые на днях туризма, плюс другие интересные задания. Эти мультигонки проводятся во всех 4 сменах.

— С 2007 года на форуме «Селигер» появилась такая структура, как спасательная служба, на которую приглашают профессиональных спасателей. И я с гордостью хочу сказать, что ежегодно в число штатных спасателей МЧС, которые там работают, входят и подготовленные нами кадры. Причем подготовлены не обязательно через систему лекций в школе туризма, но и через участие в соревнованиях, — сказал Алий Моссович.

Это говорит о высоком качестве подготовки кадров в нашей республике, представить которые не стыдно на всероссийском уровне — на форуме такого масштаба, как «Селигер». Адыгея вновь и вновь подтверждает свой статус кузницы кадров этой отрасли.

Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить