Навигация: Главная События Молодежь выбирает патриотизм

Молодежь выбирает патриотизм

(0 голоса, среднее 0 из 5)
1Таким был негласный девиз первого военно-спортивного полевого лагеря, который прошел на днях в Шовгеновском районе. Его организаторами стали республиканский комитет по делам молодежи и военно-патриотическое поисковое объединение «Феникс». Лагерь был организован в рамках реализации вариативных программ в области молодежной политики в Республике Адыгея.

Место для проведения лагеря — окрестности хутора Чернышев — было выбрано не случайно. Члены поискового объединения «Феникс» в 2011 году проводили здесь раскопки на месте гибели бойца 81-й отдельной морской стрелковой бригады, которая в августе 1942 года на переправе через Лабу у станицы Тенгинской сдерживала натиск полка «Нордланд» 5-й немецкой мотопехотной дивизии СС «Викинг».

— Останки неизвестного бойца были перезахоронены в центре хутора Чернышев, а в этом году на его могиле был открыт памятный знак, посвященный всем бойцам бригады, павшим на этом рубеже, — говорит руководитель ВППО «Феникс» Ринат Рахматуллин. — По воспоминаниям старожилов и свидетельствам архивных источников, на переправе через Лабу погибло до полусотни наших бойцов, поэтому поисковая работа будет продолжена.

Но не только поиском занялись члены объединения «Феникс», разбив полевой лагерь на опушке леса в долине реки Лабы. В течение четырех дней они знакомили ровесников из чернышевской и заревской средних школ с тем, чему научились сами в объединении.

— В программе лагеря — занятия по медицинской, парашютно-десантной, туристической подготовке, основам поисковой деятельности, — рассказывает Ринат Рахматуллин. — Военно-прикладные дисциплины — это основа работы нашего объединения. Владение навыками, полученными в объединении, помогает многим ребятам определиться с выбором дальнейшего жизненного пути, кроме того, это хорошая школа патриотизма.

Ребят из «Феникса» и их сверстников из Чернышева на открытии лагеря приветствовали и.о. председателя комитета по делам молодежи РА Татьяна Самонина, заместитель начальника отдела оперативного дежурства управления службы судебных приставов по Адыгее Юрий Петренко, первый заместитель главы МО «Шовгеновский район» Мурат Непшекуев. Все они пожелали ребятам успехов в овладении военно-прикладными специальностями, а Юрий Петренко вручил членам объединения ценный и очень нужный им в работе подарок — бензоэлектрогенератор.

— В объединении «Феникс» судебные приставы Адыгеи состоят уже не первый год, участие их в данном мероприятии также не случайно. Среди нас немало тех, кто прошел школу жизни в Афганистане и Чечне. И мы готовы поделиться опытом защиты Родины с подрастающим поколением, — отметил Юрий Петренко.

Члены объединения «Феникс» и их сверстники из Чернышева и Зарево не только овладевали азами военно-прикладных специальностей, но и играли в волейбол и футбол, а также знакомились с историей родного края. С ее страницами периода Великой Отечественной войны и событиями лета 1942 года в Шовгеновском районе ребят ознакомил историк-краевед, журналист «Советской Адыгеи» Александр Данильченко.

— Мы надеемся, что те ребята, которые приехали сюда, в будущем станут нашими первыми помощниками в патриотическом воспитании молодежи Адыгеи, — отметила и.о. председателя республиканского комитета по делам молодежи Татьяна Самонина. — Это первый опыт проведения такого лагеря, но согласно нашим совместным планам они будут проводиться во всех районах республики.

А.ПОЛТАВСКИЙ.
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить