Навигация: Главная События Звездочка Адыгеи

Звездочка Адыгеи

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Несмотря на то что учащейся Красногвардейской детской школы искусств Анастасии Лукьянченко всего 11 лет, она может похвастаться десятком побед на различных творческих конкурсах. Недаром ее имя вошло в IX выпуск международной энциклопедии «Одаренные дети» в рубрику «Им принадлежит будущее».

Настя занимается музыкой с 5-летнего возраста, когда она поступила в подготовительный класс отделения народных инструментов. Инициатива обучения ребенка со столь раннего возраста принадлежит маме Елене Ивановне — преподавателю школы искусств. Почти семь лет Настя оттачивала мастерство игры на домре под руководством собственной мамы.

Исполнительский дебют Анастасии состоялся в феврале 2008 года на II открытом республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах, где Настя была самой маленькой участницей. А к концу этого же учебного года в стенах школы состоялся ее первый сольный концерт.

В 2010 году Настя победила в районном конкурсе «Звездочки Адыгеи» и получила право представлять Красногвардейский район на международном фестивале-конкурсе, где завоевала звание лауреата III степени. А прошлый год принес звание лауреата I степени международного фестиваля-конкурса «Звездочки Адыгеи», за которое она была награждена путевкой в лучший детский лагерь страны «Орленок».

Также в копилке побед Анастасии Лукьянченко Гран-при III открытого республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах (2010 г.), звания лауреата II степени всероссийского фестиваля-конкурса «Южная олимпиада искусств» в Ростове-на-Дону (2011 г.), лауреата II степени 60-го всероссийского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Орлята России» (2012 г.), диплом I степени II международного фестиваля-конкурса детского юношеского творчества «Хрустальное сердце мира» (2013 г.) и другие.

Только в прошедшем учебном году она приняла участие в 8 конкурсах, из которых в 5 завоевала призовые места! Одну из значимых побед Настя одержала на краевом конкурсе исполнительского мастерства учащихся-солистов на народных инструментах, который прошел весной в Сочи. Она играла не по уровню сложные произведения и завоевала 1 место в своей возрастной группе среди 38 конкурентов — учащихся лучших школ Кубани. Члены жюри — преподаватели из Гнесинки кричали юной исполнительнице «браво».

В школе искусств Анастасия занимается сразу на нескольких отделениях. В минувшем учебном году она окончила обучение по классу домры, но продолжила учиться на фортепианном, хоровом и отделении изобразительного искусства.

Настя — ученица трудолюбивая и ответственная, этим и объясняются ее успехи — в общеобразовательной и в школе искусств. Многогранный талант и мастерство Анастасии отмечены по достоинству — в этом году она была стипендиаткой премии Министерства культуры РА «Юные дарования».
Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить