Навигация: Главная События Волевая победа школьника из Майкопа

Волевая победа школьника из Майкопа

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Майкопчанин Захар Осмоловский выиграл первенство России по мотокроссу в классе мотоциклов до 50 куб. см. Эта победа добавилась к июльской серебряной награде на первенстве мира, прошедшем во Франции.

В октябре Захару исполнится только 8 лет, а он уже заявил о себе в конкуренции с ребятами, которые старше него. Причем тренер Захара, восьмикратный чемпион России Максим Лебедев, еще до начала первого этапа первенства страны даже не рассчитывал на медали своего подопечного. Однако после двух этапов, прошедших в Рязанской и Пензенской областях, Захар Осмоловский занимал первое место.

Победитель 3 этапа определялся по сумме двух заездов. Ставка команды майкопского гонщика была на первый, так как психологически было бы сложно после неудачи выходить на второй заезд. Не обошлось без падения, но тем не менее Захар свою задачу выполнил.

Во втором заезде нужно было просто доехать. Рисковать он не стал, приехал вторым, уступив мотокроссеру из Московской области. Но по сумме шести заездов наш спортсмен набрал больше всех очков и стал победителем первенства России.

Символично, что юный чемпион выступает под номером 77, а количество набранных им очков составило 177. Это на 8 больше, чем у ближайшего преследователя.