Навигация: Главная События «Снова в нашем зале...»

«Снова в нашем зале...»

(0 голоса, среднее 0 из 5)
6Эти слова из гимна КВН как нельзя лучше подходят для рассказа о фестивале команд КВН на Кубок Главы Республики Адыгея в Энеме. Потому что его вполне можно считать первым шагом к возрождению кавээновского движения в Адыгее. А началось все с республиканского проекта «Школа КВН».

— Ни для кого не секрет, что КВН в республике сейчас переживает не самые лучшие свои годы. Молодежь, которая на первых порах готова собираться и играть в КВН, потом сталкивается с различными препятствиями: трудности с написанием смешных шуток, проблемы с учебой и тому подобное несколько гасят их прежний пыл, и команды распадаются, так и не сыграв толком ни одной игры, — говорит ведущий специалист-эксперт комитета РА по делам молодежи Зоя Петрашева.

В предыдущие годы заключался договор с краснодарскими ребятами, которые должны были готовить команды к выступлению и направлять их в построении номеров и прочем. Но по факту получалось, что они приезжали накануне игры, смотрели генеральную репетицию, когда менять что-либо было уже поздно.

В этом году организаторы приняли решение направить усилия на создание кавээновского движения в муниципальных образованиях. Для этого были привлечены специалисты, проводившие занятия в рамках проекта «Школа КВН».

— Почти все ребята играли в КВН впервые, кроме команд из Майкопского и Тахтамукайского районов, — сказали редакторы проекта Денис Маловичко и Антон Петрашев. — У каждой команды свой стиль — должен быть, по крайней мере, иначе она просто не запомнится. Но этот стиль нужно подогнать под основные законы построения номера КВН, что, в общем-то, не так сложно.

Например, визитка строится по схеме песня/танец, рассказ о себе, коротенькие миниатюры, в конце большой номер и финальная мысль. Но как ты будешь это реализовывать, зависит только от тебя. Однако, по словам редакторов, если команда рассчитывает существовать долго, то у нее обязательно должен быть свой индивидуальный стиль.

В работе с командами Денис и Антон помогали им как могли: рассказывали, откуда есть пошел КВН, что такое шутки, как они строятся, оформляли идеи ребят в живые тексты, составляли сценарии, редактировали, репетировали... Много работы было проведено с апреля, но не все получалось так, как хотелось бы.

К сожалению, взаимодействие комитета РА по делам молодежи с муниципалитетами налажено не очень хорошо. В чем причина этого, сказать сложно, но, как известно, если нет прямого подчинения — вертикали власти, то и заставить делать лишнюю работу не может никто.

— Информация, которую мы хотели бы донести до молодежи в районах, почему-то теряется где-то в пути, и далеко не все знают о нашей деятельности в области молодежной политики, — сетует Зоя Петрашева. — А те, кто знает, не всегда принимают участие — некому их подтолкнуть. Поэтому реализация проекта «Школа КВН» прошла не совсем по тому пути, какой мы намечали.

Планировалось по одному занятию в месяц в каждом муниципальном образовании. На первом занятии собирались все, кто хоть что-то знает о КВН и хочет им заниматься, им рассказывали об этой игре, давали азы и рекомендовали писать шутки. На второе занятие должны были прийти те, кто составит команду района, с творческими набросками. На третьем занятии должны были проходить уже конкретные репетиции со сформированной командой. Но на практике туда попадали люди, которых редакторы видели впервые. Это значительно тормозило и осложняло работу. Но тем не менее все же получилось организовать и отрепетировать выступления.

В результате на фестиваль вышли не 9, а 7 команд: по разным причинам не участвовали команды из Шовгеновского и Кошехабльского районов. Все остальные МО представили на фестивале свои выступления.

По итогам игры Кубок Главы РА получила команда г.Адыгейска «Ледис Энд Джентельменс», чьи юмор и подготовленность совмещенное жюри (кавээнщики и администрация) сочло самыми лучшими. А еще все без исключения участники фестиваля получили памятные призы с эмблематикой фестиваля от организаторов.

— Мы планируем, что проект примет другую форму, потому что приезды в район раз в месяц результата почти не дали — люди менялись, те, кто оставался, были не так заинтересованы, работать было сложно. Поэтому мы хотим взять самых инициативных и толковых ребят в районах и организовать что-то вроде лагеря КВН, где в сжатые сроки будет реализовываться та же программа. Надеемся, что результат будет уже иным, — поделились планами организаторы и редакторы проекта «Школа КВН».

Е.АМЕЛИНА.
Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить