Навигация: Главная События Общение с природой как метод воспитания

Общение с природой как метод воспитания

(0 голоса, среднее 0 из 5)
В Майкопе состоялась встреча с участниками всероссийской акции «Экология природы — экология семьи» на тему «Экологический туризм как форма воспитания в семье и метод формирования экологического мировоззрения». В ней приняли участие глава администрации МО «Город Майкоп» Александр Наролин, председатель общественного совета МО «Город Майкоп» Владимир Шустов, представители Министерства труда и социального развития РА и других ведомств, руководители муниципальных структур.

Александр Наролин приветствовал участников акции — студентов из других регионов РФ, отметил, что это уже второе за прошедший месяц крупное мероприятие в рамках объявленного в 2013-м Года охраны окружающей среды в России. Ранее, 31 августа, состоялся всероссийский субботник «Зеленая Россия», в котором приняли участие около 10 тысяч жителей Адыгеи, в том числе майкопчане. Проблемы экологического благополучия, по словам мэра Майкопа, в центре внимания руководства города и РА.

Председатель общественного совета МО «Город Майкоп» Владимир Шустов сообщил, что в муниципалитете подготовлен проект концепции воспитания экологической культуры — это первый в ЮФО подобный проект. Владимир Геннадьевич представил присутствующего на встрече депутата Госсовета-Хасэ РА, автора книг о природе и туристических маршрутах Адыгеи и Краснодарского края, туриста с более чем 40-летним стажем Ивана Бормотова. Иван Васильевич в своем выступлении призвал прививать любовь к природе с детства, напомнил, что на территории Адыгеи находится более пяти тысяч уникальных природных объектов, о них нужно рассказывать, их следует изучать.

Исполнительный директор Национального общественного комитета (НОК) «Российская семья», директор научно-педагогического центра РГСУ «Семья, тендер, демография» Лира Петрова рассказала, что НОК «Российская семья» объявил о проведении в 2013 году всероссийской акции «Экология природы — экология семьи». К акции подключился РГСУ — крупнейший социальный вуз страны, в филиалах которого по всей России обучаются более 90 тысяч студентов.

Его студенты — участники проходящего в рамках всероссийской акции мероприятия «Экологический студенческий туризм», знакомятся с экологическими системами Краснодарского края и Адыгеи, природными объектами, имеющими эстетическую и природоохранную ценность, встречаются с экспертами, занимающимися проблемами экологии, семьи, развития туризма. Так, они только что вернулись из Гуамского ущелья, где провели несколько дней.

Собрав впечатления, участники экопохода готовят информационную страницу по проблемам экологического туризма, включающую отчеты о путешествии, а также готовят репортажи, телесюжеты, зарисовки. Часть из собранных ими материалов отражена в слайдах, которые были продемонстрированы во время встречи.

Организатор фестивалей авторской песни на Селигере, а также в Республике Адыгея, начальник отдела туризма комитета по туризму и курортам РА Генрих Дерзиян сообщил, что развитие туризма в экологически чистой среде — это тот бренд, продвижением которого активно занимается комитет по туризму и курортам. Уникальная природа Адыгеи и замечательные климатические условия привлекают многих туристов, им предлагают различные активные виды отдыха, и линейка предложений каждый год расширяется.

Руководитель отдела по делам молодежи МО «Город Майкоп» Ирина Сергеева рассказала о сотрудничестве с филиалом социального вуза в Майкопе, о развитии волонтерского движения, в частности, об акциях молодежного экологического десанта.

Экологическая культура, основы поведения человека, в том числе его отношение к природе, потребность в необходимости сохранения ее богатств формируются в первую очередь в семье. Об этом говорила председатель Союза женщин Адыгеи Светлана Дорошенко.

Гостеприимство и радушие, которыми их встретила Адыгея, с благодарностью отметил в своем выступлении генеральный директор НОК «Российская семья» Александр Плотников.

Своими впечатлениями о пребывании в горах поделились участники всероссийской акции, рассказали об особенностях экотуризма. Они также внесли конкретные предложения по решению экологических проблем на территории Майкопа. Рассказали о семейных походах в горы, которые служат экологическому воспитанию детей, поделились мамы и папы многодетных и приемных семей города, принявшие участие в этой встрече. Студенты вручили детям из этих семей подарки.

После встречи в Майкопе участники всероссийской акции «Экология природы — экология семьи» направились в Сочи, где продолжатся мероприятия в рамках акции.

Газета "Советская Адыгея"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить