Навигация: Главная События Ювелир из Адыгеи воссоздала средневековую корону в виде черкесской шапочки-шлема

Ювелир из Адыгеи воссоздала средневековую корону в виде черкесской шапочки-шлема

(0 голоса, среднее 0 из 5)

cherkeshenka korona  0Специально для I международного фестиваля-конкурса красоты "Черкешенка", который проходил в Адыгее с 1 по 4 октября, известный ювелир, народный художник РА Ася Еутых создала новое ювелирное изделие – полуторакилограммовую корону из серебра и золота высокой пробы с изумрудами, гранатами, рубинами и амальдинами на основе бархата. 

Подобная корона в виде черкесской шапочки-шлема существовала в древние времена, в исторических документах можно найти ее описание. В музеях даже есть фрагменты, но цельного изделия нет. 

"Коронами я занимаюсь давно, но чтобы создать в виде средневековой шапочки, внимательно изучила историю такого типа корон, описание", – рассказывает Ася Еутых. 

Сначала мысль обретала форму, в течение нескольких месяцев обдумывалась идея и воплощалась в жизнь вплоть до последнего момента. Всю ночь до торжественного момента, коронации победительницы конкурса "Черкешенка", в мастерской художницы в кропотливой и сложной работе появлялось на свет новое чудесное творение – уникальное ювелирное изделие, которое, по мнению Аси Еутых, должно стать достоянием республики и переходящим символом фестиваля-конкурса "Черкешенка", который до следующего конкурса будет находиться в Национальном музее РА. 

"Вспомним, Козьма Прутков говорил: "Где начало того конца, которым оканчивается начало?". В короне все символы взаимосвязаны. Они уходят в верхний шарик, переходят на другой уровень к птичке, а она завитком хвостика опускает их вниз. И там начитается новый круг жизни, которых семь. И все заново: основа, середина, сердечки, как расцвет любви, ростки новой жизни, которые уходят к вершине и собираются в райский шар, где душа собирается. Уже от этого мира она отделена от короны столбиком, увенчанным шариком в завитках. На нем находится птичка, которая оглядывается назад, которая готова вернуться и опять начать все сначала. Там бесконечное множество символов, один из них перетекает в другой. Круг – это уже бесконечный символ", – рассказала Ася Еутых. 

Корона стала главным призом конкурса "Черкешенка". Напомним, ее обладательницей стала 24-летняя аспирантка АГУ Бэлла Кукан, представляющая Москву. 

"Получить из рук Аси Еутых корону и стать победительницей конкурса – это нелегкая, но почетная и приятная ноша. Но я рада, что победа досталась мне", – сказала Бэлла Кукан. 

Вице-мисс стали 20-летняя Майя Добагова из Карачаево-Черкесии и 17-летняя Зара Цишева из Красногвардейского района Адыгеи. Их головы были увенчаны диадемами из сплава 2 тыс. лет до нашей эры (серебро, медь, олово), которые также специально для этого конкурса изготовила Ася Еутых. 

"Мало быть просто юной красавицей-черкешенкой. Это – как божий дар, как цветок, который вырос на этой территории и впитал в себе лучшие гены, отобранные многими поколениями. 60 лет пробыть хорошей женой, невесткой, матерью – это уникальный случай. Поэтому именно она для меня самая красивая и достойна короны, – говорит Ася Еутых. – А вообще, каждой девушке важно понимать, что, даже если ей и не надели сегодня на голову корону, она у нее есть с рождения. Она сияет и озаряет своим светом окружающих ее людей, притягивает добро и любовь. От черкешенки зависит мир и благополучие в семье, она, как мать земля, дает жизнь, должна быть хранительницей домашнего очага".

 
http://www.yuga.ru/news/
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить